Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положение ЭГ в теоретическом геологическом знании.




Вопрос этот не имеет пока однозначного решения. Это обусловлено не только относительной молодостью ЭГ как нового научного направления в науках геологического цикла, но и отсутствием единых представлений об объекте и предмете её исследования и попытках решать экологические проблемы литосферы в рамках традиционных геологических наук и, в первую очередь, таких как инженерная геология, гидрогеология, геокриология, геофизика и геохимия.. Такой подход основывается на представлении о логической структуре ЭГ, экологических функциях литосферы и экологически ориентированном круге решаемых задач.
+РИС 7

ЭГ выделяют в геологии, потому что возрастает роль экологических теоретических проблем, связанных с изучением Земли и литосферы в эпоху активного техногенеза.

Прикладные разделы ЭГ: В основе ЭГ в качестве её практических (прикладных) разделов можно рассматривать ЭГ территорий влияния: городов, месторождений ПИ, мелиоративных объектов и т.п. + РИС 8.

Каждый вид хозяйственной деятельности вызывает определённый комплекс изменений экологических свойств литосферы, что требует применения для их изучения своей группы теорий и методов ряда наук геологического цикла.

Связь ЭГ с естественными. Медицинскими и социально- экономическими науками.- принципиально важной является связь экологической геологии с биологическими и медицинскими науками. + РИС 9.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных