Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зондовые диеты (зондовое питание)




Показания: 1) челюстно-лицевые операции и травмы; 2) рак полости рта, глотки, пищевода; 3) ожоги, рубцовые изменения, резекция пищевода; 4) черепно-мозговые операции, травмы, опухоли и другие поражения мозга (инсульт, ботулизм и др.) с нарушением нервной регуляции жевания и глотания; 5) бессознательное состояние при черепно-мозговых поражениях, коме, недостаточности печени, почек, сахарном диабете; 6) заболевания желудка с его непроходимостью, реже - после резекции желудка; тяжелая ожоговая болезнь, сепсис и другие заболевания с крайне ослабленным состоянием больного.

Цель назначения: обеспечить питание больных, которые не могут принимать пищу обычным путем из-за нарушения акта жевания и глотания или проходимости верхних отделов желудочно-кишечного тракта, бессознательного или резко ослабленного состояния.

Общая характеристика: 1) диеты состоят из жидких и полужидких (консистенция сливок) продуктов и блюд, проходящих через зонд непосредственно в желудок, тонкие кишки. Плотные продукты и блюда растирают и разводят жидкостью с учетом характера смеси (кипяченой водой, чаем, бульоном, овощными отварами, молоком, coком плодов и овощей и др.). Отдельные продукты после размельчения через мясорубку протирают через протирочную машину или густое сито и процеживают через тонкое сито, чтобы исключить попадание трудно измельчаемых частей (прожилки мяса, волокна клетчатки и др.). Исключают холодные и горячие блюда и напитки. Температура блюд 45-50 ° С, так как охлаждение делает пищу вязкой и труднопроходимой через зонд 2) при отсутствии противопоказаний диеты физиологически полноценные по химическому составу и энергоценности с разнообразным набором продуктов.

Химический состав и энергоценность: белки - 100-110 г (животные), жиры - 100-110 г (25 - 30 % растительные), углеводы - 400-450г; (2900-3100 ккал); натрия хлорид-10-15г, свободная жидкость-до 2,5 л. Масса плотной части на 1 прием не более 250-350 г.

Регулярность питания: 5-6 раз в день.

Рекомендуемые продукты и блюда диет:

- хлеб. 150 г сухарей из пшеничного хлеба, 50 г - из ржаного хлеба. После тщательного измельчения добавляют в жидкую пищу.

- супы. На нежирном мясном, рыбном бульонах, овощном отваре с тщательно протертыми и хорошо разваренными разрешенными овощами и крупой или крупяной мукой; супы-пюре из мяса и рыбы; молочные супы с протертыми овощами и крупой; из протертых плодов и манной крупы. Супы заправляют сливочным или растительным маслом, сливками, сметаной.

- мясо, птица, рыба. Нежирные виды и сорта: из наиболее мягких частей говяжьей туши, кролика, птицы. Вареное мясо и рыбу дважды пропускают через мясорубку с мелкой решеткой и протирают через густое сито. Мясные и рыбные пюре (суфле) смешивают с протертым гарниром и доводят до нужной консистенции добавле­нием бульона, овощного или крупяного отвара. Таким образом, мясные и рыбные блюда подают в смеси с гарниром. На день в среднем 150 г мяса и 50 г рыбы.

- молочные продукты. В среднем на день 600 мл молока, 200 мл кефира или других кисломолочных напитков, 100-150 г творога, 40-50 г сметаны и сливок. Творог протертый, в виде крема, суфле; сырки творожные. Протирают с молоком, кефиром, сахаром до консистенции сметаны.

- яйца. всмятку 1-2 штуки в день; для паровых белковых омлетов - 3 белка.

- крупы. 120-150 г манной, овсяной, геркулеса, толокна, риса, гречневой, смолен­ской. Мука крупяная. Каши протертые, жидкие, на молоке или бульоне. Отварная протертая вермишель.

- овощи. 300-350 г в день. Картофель, морковь, свекла, цветная капуста, кабачки, тыква. Тщательно протертые и хорошо разваренные (пюре, суфле).

- плоды, сладкие блюда, сладости. Спелые фрукты и ягоды - 150-200 г в день. В виде протертых пюре и компотов, пропускают через мясорубку и про­тирают через сито), желе, муссов, киселей, отваров, соков. Отвары сухофруктов. Сахар - 30-50 г, мед (при переносимости) - 20 г в день.

- напитки. Чай, чай с молоком, сливками; кофе и какао с молоком; соки фруктов, ягод, овощей; отвары шиповника и пшеничных отрубей.

- жиры. Масло сливочное - 30 г, растительное - 30 г в день.

Примерное меню диеты № 2з. 1-й завтрак: яйцо всмятку, жидкая молочная манная каша-250 г, молоко-180 г. 2-й завтрак: пюре яблочное - 100 г, отвар шиповника- 180 г. Обед: суп овсяный с овощами на мясном бульоне протертый – 400 г, мясное пюре с картофельным полужидким молочным пюре - 100/250 г, отвар компота - 180 г. Полдник: творог протертый с молоком - 100 г, кисель-180 г. Ужин: суп рисовый на бульоне протертый - 250 г, суфле из отварной рыбы - 100 г, пюре морковное - 200 г. На ночь: кефир - 180 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных