Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗА БОЛЬНЫМИ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОПЕРАЦИЙ




 

После внутригрудных операций больных помещают в специальные палаты, оснащенные аппаратом искусственной вентиляции легких, дефибриллятором, набором для плевральной пункции, си­стемами для внутривенного, внутрикостного нагнетания крови, биксами со стерильным материалом. Под рукой должны быть необходимые медикаменты: строфантин, гидрокортизон, норадреналин, мезатон, атропин, хлорид кальция, наркотические анальгетики, камфора, кордиамин, кофеин, растворы глюкозы (5- 40%), хлорид натрия (0,9%).

После выхода из наркоза больному придают полусидячее положение, наиболее выгодное для дыхания, работы сердца, отхаркивания. Для поддержания достаточной вен­тиляции легких назначают ингаляции кислорода, трахеобронхиальный туалет (отсасывание слизи, мокроты).

Если в плевральной полости (или перикарде) оставлен дренаж для удаления воздуха и выпота, необходимо следить за его проходимостью, количеством и характером отделяемого. При нарушении герметичности дренажа воздух засасывается в плевральную полость, сдавли­вает легкое и средостение, создавая угрозу для жизни. Этим боль­ным необходимо проверить герметичность дренажа и произвести плевральную пункцию.

После трансторакальной резекции и пластики пищевода следует обратить внимание на создание максимального покоя для анасто­моза с кишкой. В первые сутки надо воздерживаться даже от проглатывания слюны, все время ее сплевывая. Эти больные с признаками истощения чаще предрасположены к образованию пролеж­ней, в связи с чем туалет кожи, смена белья, перемена положения в постели приобретают важное профилактическое значение.

После операций на печени и желчных путях часто оставляют дренажи для наружного отведения желчи. Конец дренажа погру­жают в сосуд, помещенный ниже кровати. Необходимо следить, чтобы дренаж не выпал, не перегнулся, чтобы содержимое непре­рывно проходило через него. При стихании воспалительных явле­ний в печени или поджелудочной железе начинают зажимать дре­наж на 2-3 часа постепенно (при отсутствии болей, чувства распирания в правом подреберье, повышения температуры, нарастания желтухи), увеличивая сроки перекрытия до 1 суток, затем наблю­дают 2-3 дня и извлекают дренаж.

После операции трахеотомии с установлением трахеостомической трубки основная задача ухода - поддержание проходимости трахеи и канюли. Внутреннюю трубку дважды в сутки извлекают, очищают от слизи, моют кипятком и снова вставляют. Для того чтобы слизистая трахеи не высыхала, трубку трахеи закрывают влажной марлевой салфеткой. Туалет трахеи и бронхов включает отсасывание содержимого через стерильный катетер, проведенный через канюлю.

После мастэктомии (удаления молочной железы) обычно оставляют дренаж в подмышечной ямке для удаления крови и лимфы. Больную укладывают на постель с приподнятым голов­ным концом, под спину (на матрац) кладут клеенку, ибо повязка обычно сильно промокает. Потеря молочной железы наносит мо­лодым женщинам большую моральную травму. При первой перевязке надо заслонить от больной операционную рану, нало­жить повязку, создающую конфигурацию молочной железы. Со 2-го дня надо начинать упражнять суставы соответствующей ру­ки, ибо длительное щажение может привести к образованию контрактур, особенно в области плечевого сустава.

После резекции желудка или наложения гастроэнтеранастомоза следует помнить о возможности кровотечения как в просвет же­лудка, так и в брюшную полость (при соскальзывании лигатуры с крупного сосуда).

При появлении обильной кровавой рвоты внача­ле предпринимают консервативные методы остановки кровотече­ния (лед на живот, викасол 2 мл в/м, хлорид кальция 10%-10 мл в/в, этамзилат 2- 4 мл в/м, аминокапроновая кислота 100-200 мл как внутривенно, так и местно и т. д.). На 3-й день могут появ­ляться жалобы на тяжесть, боли в эпигастрии, отрыжку и срыгивание - явления, обусловленные с нарушением эвакуации из желудка, чаще связанные с его парезом или отеком анастомоза.

При атонии желудка необходимо применять средства, повышающие его то­нус, проводить стимуляцию (прозерин, гипертонические растворы натрия хлорида), наладить контроль за отсасыванием желудочного содержимого по назо-гастральному зонду. При наличии признаков активной перистальтики кишечника больному разрешается с 3-го дня принимать воду глотками до 400 мл в сутки, постепенно рас­ширяют лечебную диету

Одними из нередких осложнений после операций на органах брюшной полости, особенно выполненным по экстренным показани­ям (проникающие ранения органов брюшной полости, кишечная непроходимость, эвентрация кишечника, гангренозный аппендицит, гинекологический пельвиоперитонит), является парез кишечника, нередко сопровождающийся метеоризмом (растяжение петель ки­шечника газами в результате брожения кишечного химуса), и ди­агностируемый по отсутствию активной перистальтики и вздутию живота на 3-4 день после операции. Для ликвидации пареза ки­шечника проводят его стимуляцию. Вводят прозерин 0,05% 1 мл в/м, внутривенно гипертонический раствор хлористого натрия 10%- 40-60 мл, церукал 2 мл и через 30 мин делают гипертоническую клизму по Огневу (25 мл 3% раствора перекиси водорода, 25 мл глицерина, 50 мл 10% раствора хлористого натрия). При появлении слабой перистальтики подобный комплекс можно повторить через 1- 2 ча­са.

Течение послеоперационного периода нередко осложняют запо­ры. При отсутствие стула на 4-5 сутки, необходимо сделать клизму (очи­стительную или гипертоническую).

После операции на тонком кишечнике уход такой же, как после желудочных операций. Если вмеша­тельство произведено на толстой кишке, показана щадящая диета с минимумом шлаков для торможения моторики. С целью разжижения и смягчения каловых масс дают внутрь вазелиновое масло по столовой ложке 2-3 раза в день. Клизмы ставят только по назначению врача в более поздние сроки, причем рекомен­дуются маленькие масляные клизмы.

Операции на прямой кишке и заднем проходе часто заканчиваются введением масляных тампонов и резинового дренажа в прямую кишку. В ожидании обильного промокания матрац накрывают клеенкой. Первая перевязка со сменой тампонов (на 3-й день) очень болез­ненна. Ее делают после введения наркотических анальгетиков. Иногда предварительно смачивают повязку слабым раствором перманганата калия. После дефекации делают сидячую ванну с последующей перевязкой. В связи с тем, что повязки у таких больных часто и обильно промокают, на посту должен быть бикс с перевязочным материалом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных