Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На центральную нервную систему, в стоматологии




 

Наркозные средства. При стоматологических вмешательствах широко используется электро- и рентгеноаппаратура, поэтому предпочтение отдается невзрывоопасным препаратам (фторотан, метоксифлуран, трихлорэтилен, закись азота). В амбулаторных условиях наркоз используют в стадии анальгезии. С этой целью применяют препараты с выраженным анальгетическим действием (закись азота, метоксифлуран, трихлорэтилен).

На поликлиническом приеме медикаментозная подготовка больного перед наркозом ограничивается введением атропина. При этом уменьшается секреция слюнных и бронхиальных желез, блокируется вагусный рефлекс на сердце, предупреждается бронхо- и ларингоспазм.

В стоматологии используют и местное действие наркозных препаратов. Эфир входит в состав жидкости Гартмана, применяемой для обезболивания слизистой оболочки полости рта, а также твердых тканей зуба. Хлороформ вводят в состав смесей для обезболивания твердых тканей зуба (жидкость по Е.Е. Платонову).

Тиопентал-натрий в хирургической стоматологии применяют для вводного наркоза. Но при флегмоне дна полости рта барбитураты применять опасно: они вызывают длительное апноэ, повышают глоточные и гортанные рефлексы.

Натрия оксибутират используют для базисного наркоза. Пропанидид применяют при неосложненном удалении зубов, репозиции костных отломков и вывихов челюсти, снятии швов, для вскрытия пульповой камеры. Для премедикации целесообразно применять антигистаминные препараты.

Спирт этиловый, благодаря его гигроскопичности, применяют для подсушивания и дезинфекции кариозных полостей и корневых каналов. Его вводят в состав смесей, применяемых местно для обезболивания слизистой оболочки полости рта (в комбинации с местными анестетиками и антисептиками). В сочетании с вяжущими средствами этанол применяют для остановки кровотечения из пульпы зуба. При невралгии тройничного нерва его вводят внутриневрально, создавая блокаду нервной передачи. Вместе с другими дезинфицирующими средствами этанол используют для обработки мелких инструментов.

Наркотические анальгетики используют в челюстно-лицевой хирургии. Однако при переломах в средней трети верхней челюсти, которые могут сопровождаться повреждениями черепа, вводить морфин не следует, т.к. он вызывает сужение зрачков и, следовательно, маскирует начало неврологических глазных симптомов, указывающих на церебральное кровотечение.

Промедол меньше угнетает дыхательный цент и является одним из основных компонентов премедикации в стоматологии.

Фентанил, оказывающий быстрое, очень сильное, но непродолжительное действие, используют в стоматологии для нейролептаналгезии.

Пентазоцин, вызывающий меньше побочных эффектов, целесообразно назначать в послеоперационном периоде, а также при необходимости длительного назначения наркотических анальгетиков.

Кодеин применяют для уменьшения болей при пульпитах, для премедикации при обработке зубов под коронки. Препарат усиливает действие ненаркотических анальгетиков, в связи с чем, его включают в состав болеутоляющих смесей с анальгином и др. Кодеин можно использовать для подавления кашлевого рефлекса в послеоперационном периоде.

В стоматологии ненаркотические анальгетики широко применяют внутрь при зубной боли, боли после удаления зуба, миалгиях и невралгиях челюстно-лицевой области, а также при артритах височно-нижнечелюстного сустава, красной волчанке и других воспалительных и коллагенозных заболеваниях.

Из производных салициловой кислоты в стоматологии чаще применяют ацетилсалициловую кислоту, нередко с кофеином, анальгином, парацетамолом и др. (аскофен, цитрамон). Следует отметить неэффективность накладывания ацетилсалициловой кислоты на больной зуб – болеутоляющее действие при ее местном применении не проявляется.

Из производных пиразолона в стоматологии широко применяется анальгин, часто его назначают вместе с транквилизаторами.

Нейролептики и транквилизаторы применяются в основном для премедикации, с целью уменьшения страха перед стоматологическим вмешательством и для потенцирования действия анестетиков. Нейролептики используют в стационере при челюстно-лицевых операциях. Внутривенное ведение наиболее сильнодействующих нейролептиков в сочетании с анальгетиками позволяет получить выраженный обезболивающий эффект для проведения различных хирургических вмешательств без применения или с минимальным добавлением наркозных средств. Этот метод обезболивания (нейролептаналгезия) особенно важен для стоматологии, где даже самые обширные хирургические вмешательства должны производиться в условиях неглубокой общей анестезии.

Для премедикации перед наркозом применяют трифтазин, левомепромазин и др. в поликлинических условиях можно использовать метеразин. При послеоперационной рвоте, а также для подавления рвотного рефлекса при снятии слепков для протезирования зубов назначают этаперазин.

Дроперидол используют для нейролептаналгезии в смеси с фентанилом (таламонал).

Транквилизаторы применяют при премедикации и в стационаре, и в поликлинике. Назначают внутрь за 30-60 мин до стоматологического вмешательства, а в условиях стационара – 3 раза в день накануне операции и за 1 ч до вмешательства.

Диазепам можно использовать не только для премедикации, но и для обезболивания по методу сбалансированной анестезии (внутривенно вводят 0,25% раствора диазепама из расчета 0,3 мл/кг и на этом фоне проводят местную анестезию или ингаляционный наркоз).

Амизил применяют в хирургической стоматологии при подготовке больного к наркозу и операции; он оказывает успокаивающее и холиноблокирующее действие (уменьшает спазмы гладких мышц, секрецию слюнных желез).

Бромиды используют в стоматологии как успокаивающие средства в комплексном лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта, пародонтоза, глоссалгии и невралгии тройничного нерва.

Растительные седативные средства применяют в амбулаторных условиях при истерических реакциях у пациентов (возбуждение, слезы и т.д.).

В стоматологии аналептики применяют для восстановления функций ЦНС, угнетенных наркозными средствами, анальгетиками группы морфина, а также при обмороках во время стоматологических вмешательств. При ослаблении сердечной деятельности или обмороке во время стоматологического приема используют кордиамин, кофеин. Кофеин, кроме того, усиливает действие ненаркотических анальгетиков и применяется внутрь в комбинациях с ними при болях челюстно-лицевой области.

В стоматологии используют местное действие камфоры: раздражающее с последующей анестезией и противомикробное. Для лечения пульпита, альвеолита в полость зуба и каналы вводят смесь камфоры (3,0), хлоралгидрата (6,0) и новокаина (1,5). Вместе с хлоралгидратом камфора входит в состав капель «Дента». Для обезболивания при лечении кариеса и пульпита применяют смесь камфоры с фенолом (2:1).

Антидепрессанты иногда используют в предоперационной подготовке стоматологических больных с явлениями психической депрессии, обусловленной тяжестью поражения челюстно-лицевой области и предстоящим хирургическим вмешательством. Антидепрессанты дают побочные эффекты – сухость во рту (ксеростомию). Трициклические антидепрессанты могут вызвать «черный язык», стоматит, фасциально-лингвальный отек, припухание слюнных желез.

 

 

Приложения

 

Приложение 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных