Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научный метод экологической геологии




Научный метод экологической геологии включает в себя общие, специальные и частные методы познания, объединенные в единую систему, подчиненную реше­нию эколого-геологических задач. В таком качестве он обеспечивает свое предназ­начение, включая в себя методы не только геологических, но и сопредельных есте­ственных и медицинских наук. Этим обеспечивается информационное простран­ство экологической геологии. Важно подчеркнуть, что наряду со специальными частными методами познания научный метод экологической геологии включает в себя специальные методы, присущие только экологической геологии. Такая сложная структура научного метода экологической геологии отражена в табл. 3, дающей представление о всей сумме ассимилированных методов познания.

При рассмотрении теории и методологии экологической геологии по­казано, что процесс познания в экологической геологии имеет иерархический ха­рактер. Основные теоретические предпосылки формируются всеобщими метода­ми познания; частные методы отдельных наук обеспечивают информационное пространство, включающее характеристики основных элементов эколого-геологической системы и их причинно-следственные связи. Специальные методы эко­логической геологии позволяют сформировать знания об объекте исследований, принципах управления и контроля за его состоянием. Эти методы используются практически на всех структурных уровнях и являются способами получения точ­ного знания.

В качестве общих методов, составляющих основу системы познания, в эколо­гической геологии рассматриваются два основных метода (см. табл. 3). Метод ма­териалистической диалектики является общей философской основой, способству­ющей наиболее полному и всестороннему отражению в научном знании объектив­ных свойств и причинно-следственных связей изучаемого объекта. В рамках мате­риалистического познания окружающего мира выделяются два уровня научного познания: эмпирический и теоретический, которые неразделимы. Без наличия эм­пирического материала невозможно сформировать теорию, а без надежной теории нельзя разработать новые приемы и правила (метод науки) познания материально­го объекта. Эта диалектическая связь является важнейшей чертой метода материа­листической диалектики, используемого при познании такого сложного объекта, как эколого-геологическая система.

Таблица 3 Структура научного метода экологической геологии (по монографии "Теория и методология экологической геологии", 1997)

Методы познания
Общие Специальные Частные Специальные
    Общенаучные Общегеологиче-ские Сопредельных наук Наук о Земле методы экологической геологии
Материали- Математика Сравнительно- Биология Инженерная Эколого-гео-
стическая Физика геологический Медицина геология логическое
диалектика Химия   География Гидрогеоло- картирование
  Экология   Социология гия  
Системный     Экономика Геокриология  
анализ     Почвоведение Геохимия  
        Геофизика  
        Геология по- Функциональ-
        лезных иско- ный анализ
        паемых эколого-гео-
        Геотектоника логической
        Геодинамика обстановки
        Сейсмотекто-  
        ника  
        Геоморфоло- Эколого-гео-
        гия логическое
        Историческая моделирова-
        геология ние
        Палеонтоло-  
        гия  
        Петрология Эколого-гео-
        Литология логический
        Минералогия мониторинг

Использование системного анализа позволяет рассматривать весьма сложный объект в качестве единой системы, оценить, осуществить прогноз эколого-геологического состояния в пространстве и во времени, разработать программу управляющих решений. Эколого-геологические исследования выходят за рамки традиционных геологических работ и включают информацию по биологии и медицине. Связать воедино весь спектр этих научных направлений возможно, лишь используя аппарат системного анализа. Он позволяет проанализировать всю гамму причинно-следственных связей, формирующих структуру эколого-геологической системы и разработать программу взаимозаменяющих исследований специальными методами отдельных наук (геологии, географии, медицины, биологии, экономики, социологии и т.д.).

В методах конкретных частных наук, привлекаемых для решения эколого-геологических проблем, широко используются методы математики, физики, химии, экологии, являющиеся по сути своей общенаучными. Применение того или иного метода этих наук обусловливается конкретными целями исследований.

По отношению к конкретной науке геологии в качестве общенаучного метода следует рассматривать сравнительно-геологический, являющийся методом познания геологической формы движения материи. Этот метод позволяет объяснить с исторических и генетических позиций, как сформировались те или иные особенности структуры и свойства геологических объектов. Изучение этих особенностей и позволяет сформулировать научные основы для всестороннего изучения геологических объектов специальными методами конкретных наук геологического цикла.

Для оценки и прогноза состояния эколого-геологической системы принятия управляющих решений необходим большой объем разнородной информации, которая не может быть получена методами одной геологической науки. Вполне естественно использовать методическую базу сопредельных наук - биологии, географии, медицины, почвоведения, социологии, экономики. Но стержнем, вокруг которого формируется информационная система, является геология, так как в эколого-геологической системе центральное место аккумулятора, трансформатора воз действия занимает геологический компонент природной среды, и его состояние определяет экологические последствия, через управление его состоянием мы можем добиваться тех или иных экологических эффектов. Специалист эколог-геолог физически не может владеть обширным методическим аппаратом не только сопредельных наук, но и всеми методами базовой науки - геологии. Задача специалиста в области экологической геологии распадается в этом случае на две части, В области сопредельных наук он должен осуществить заказ на информацию, а выбор использования необходимого комплекса методов для её получения ложится на специалистов конкретных наук - биологии, медицины, почвоведения, социологии, экономики (контакт в этом случае может быть наиболее успешным со специалистами экологического направления в той или иной науке). В области же геологии - базовой науки экологической геологии - комплекс методов, необходимых для получения информации о состоянии геологического компонента природной среды может определяться самим экологом-геологом.

Использование методов медицинских и биологических наук при проведении эколого-геологических исследований направлено на решение определенной группы вопросов, связанных, прежде всего, с оценкой влияния особенностей проявления геохимической и геофизической экологических функций литосферы на здоровье населения и условия и безопасность его существования. Некоторые из этих методов (медико-статистические) используются и для оценки катастрофичности проявления природных процессов (через учет человеческих жертв).

Методы социально-экономических наук привлекаются для оценки комфортности проживания населения посредством учета экономических затрат и условий социального страхования. Важно подчеркнуть, что без их применения невозможно выполнить весь комплекс эколого-геологических исследований и получить не обходимую информацию.

В структуре научного метода экологической геологии огромная роль принадлежит методам наук о Земле, включая специальные методы экологической геологии (см табл. 3) Общее представление о методах наук о Земле, используемых для получения информации о различных экологических функциях литосферы, можно получить из табл. 4. В ней представлено 11 геологических наук разного иерархического уровня, методы которых используются при проведении эколого-геологических исследований. Для обеспечения единого подхода при оценке методов этих наук пришлось отказаться от выделения в их составе научных разделов. В первую очередь это касается инженерной геологии, гидрогеологии, геотектоники, геологии полезных ископаемых, а сами методы, иногда весьма многочисленные (например, в геофизике их более 100), объединить в названные группы. Кроме того, ряд наук, не имеющих собственных частных методов изучения литосферы, а опирающихся на общегеологические (динамическая геология), или не имеющих методов, существенных для получения эколого-геологической информации (кристаллография), вообще не представлены в таблице.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных