Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема Первого фестиваля «Сибирские бренды» – ВАЛЕНКИ, как стереотипная характеристика сибиряка, как элемент национального наследия, как культурный символ и бренд.




Новосибирск, февраль 2012

 

Концепт

 

Современная Сибирь, являясь одной из инновационных площадок России, до сих пор живет внешними и внутренними стереотипами - холод, елки, медведи, пельмени и валенки формируют систему стандартных смысловых и визуальных координат, исключающих позитивную перспективу. Новосибирск, считающий себя столицей Сибири, имеет признаки мирового города — он толерантен, поликультурен, является финансовым, образовательным, технологическим, медицинским центром. По уровню конкурентоспособности Новосибирск занимает одно из первых мест в России.

 

При таком потенциале городу нужны катализаторы развития. Новосибирску необходима яркая культурная акция, призванная обозначить наш город как место, где конструируются региональные бренды, эффективные технологии их продвижения, где формируются пространства надежды и созидания.

 

Задача международного фестиваля «Сибирские бренды» - создать среду, в которой можно творить, иронично и азартно превращая «стереотипы» в новации, в драйв и достоинство. Главные продукты фестиваля – перспектива и социальный оптимизм.

 

Фестиваль ориентирован на проектное многоголосье. Он смешивает в информационном поле современного города новейшие тренды и традиции, науку и дизайн. Визуальность, соединяясь со словом и смыслом, становится эффективным гуманитарным ресурсом и методом преобразования действительности.

 

Тема Первого фестиваля «Сибирские бренды» – ВАЛЕНКИ, как стереотипная характеристика сибиряка, как элемент национального наследия, как культурный символ и бренд.

 

Его пространство формируют выставочные арт-проекты. Его ключевой точкой становится конкурс «Памятник сибирскому валенку». Его перспективы демонстрируют международная конференция и семинар.

 

Кураторы фестиваля: Олег Семенов (Новосибирск), Виталий Михеев (Новосибирск), Валерий Кламм (Новосибирск), Ирина Октябрьская (Новосибирск)

 

 

Валенки, изобретенные в России в 18 веке, стали технологической инновацией. Лаконичные по форме, функциональные и практичные они покорили страну простотой, доступностью и рукотворным теплом. Пережив эпохи и технологии, валенки стали современниками постиндустриальной глобализации и обрели знаковый статус. Их история – повод к размышлению, диалогу и творческому эксперименту.

Воспользовавшись визуальным языком для трансляции смыслов, участники фестиваля попытаются создать новую матрицу мировосприятия, где ВАЛЕНКИ станут объектом и поводом к художественному и интеллектуальному творчеству, направленному на формирования яркого образа – эффективного бренда – коллективного памятника культуре Сибири в единстве прошлого, настоящего, будущего.

 

ВСЕГДА СИБИРСКИЕ - ЭТА ФОРМУЛА ОПРЕДЕЛЯЕТ ИДЕОЛОГИЮ ФЕСТИВАЛЯ

МЕРОПРИЯТИЯ ФЕСТИВАЛЯ:

 

· АРТ-ПРОЕКТЫ (МУЛЬТИМЕДИА, ДИЗАЙН, ФОТО),

· КОНКУРС ПРОЕКТОВ ПАМЯТНИКА СИБИРСКОМУ ВАЛЕНКУ,

· КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЮ,

· СЕМИНАРЫ ПО БРЕНДИНГУ.

 

Почему вещь превращается в символ культуры, региона, страны. Что знают о валенках художники из дальнего и ближнего зарубежья. Какое место валенки занимают в жизни Сибири. Как выглядит современное пимокатное производство и что стоит за фразой «не мытьем, так катаньем» для жителей сибирского мегаполиса. На эти вопросы ответят художественная и фотовыставки. Это будут выставки-воспоминания и выставки-бренды. Они станут попыткой рассказать современным визуальным языком о вечных ценностях – творчестве, азарте ремесла, теплоте рукотворных вещей.

Арт-проекты:

Мультимедийная акция « π мы»

Кураторы - Олег Семенов (Новосибирск), Виталий Михеев (Новосибирск)

 

Конкурс предполагает поддержку молодых кинематографистов России и возможность живого кинодиалога с коллегами из других стран. Что можно рассказать о валенках за 60 секунд: кто мы – те, кто еще носит валенки или помнит о них. Как пимы связаны с математикой и можно ли их использовать в эпоху техницизма. При безграничности тем и образов, смысл конкурса состоит в том, чтобы дать новое прочтение старым символам. Когда кругом – обезличенные глобальные тренды, «сибирский валенок» – это должно звучать гордо. Конкурс направлен на актуализацию творческого потенциала авторского короткометражного кино и анимации, а также на развитие экспериментов в области визуальных искусств. Результатом конкурса станет открытие новых режиссерских имен и креативных решений.

 

Фотовыставка «Голыми руками»

Кураторы – Валерий Кламм (Новосибирск), Ирина Октябрьская (Новосибирск)

Пимокаты сегодня: hand-made

Конкурс «Проект памятника сибирскому валенку»

 

Куратор - Игорь Ельченко (Новосибирск)

 

Визуализация идеи исконности, первозданности, рукотворности определит содержание конкурса. Образ валенок как памятника технического гения человека, памятника истории и уходящей культуры будет проинтерпретирован современными монументалистами. Цель конкурса в том, чтобы дать возможность талантливым скульпторам и художникам, работающих в сфере актуального искусства, проявить себя в монументальной области и реализовать проект в рамках современных художественных и архитектурных контекстов. Предполагаемое место установки памятника Первомайский сквер Новосибирска

 

Международная конференция «Дизайн-образование. Опыт, инновации, перспективы»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных