Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эколого-геологическое моделирование.




Эколого-геологическое моделирование. Содержание этого метода заключается в создании моделей состояния эколого-геологической системы той или иной территории и прогноза трансформации ее при реальных или возможных изменениях геологического компонента в процессе его взаимодействия с источниками воздействия как природными, так и техногенными. Конечная цель моделирования - прогнозная оценка последствий этих воздействий на литосферу и через нее - на биоту.

Моделирование является методом исследования практически любого научного направления. Требования к созданию при его реализации корректных моделей являются, по существу, общими. В то же время использование моделей» экологической геологии, учитывающих особенности проявления и изменения экологических функций литосферы, позволяет рассматривать моделирование в качестве специального метода этой науки.

Эколого-геологический мониторинг*.

Мониторинг как система долгосрочных режимных наблюдений, оценки, контроля состояния и прогноза изменения объекта является общенаучным методом исследования. Используется он и при эколого-геологических исследованиях в качестве метода специального.

Специфика эколого-геологического мониторинга заключается не только в системе познания объекта, но и в самом объекте исследования - эколого-геологической обстановке, которая обусловливает "геологическое" жизнеобеспечение и человека, и биоты в целом через ресурсную, геодинамическую, геохимическую и геофизическую экологические функции литосферы. Объект исследования включает в себя систему "литосфера - биота". Исходя из этого, эколого-геологический мониторинг может быть как фоновым и изучать только природную эколого-геологическую систему, так и природно-техническим, в ходе выполнения которого исследуются последствия функционирования литотехнических систем.

Специфика эколого-геологического мониторинга заключается и в его конечной цели. Последнюю можно сформулировать так: оптимизация функционирования эколого-геологической обстановки-системы.

Исходя из этих двух специфических особенностей, эколого-геологический мониторинг - это система постоянных наблюдений, оценки, прогноза состояния и изменения эколого-геологической обстановки-системы, проводимая по заранее намеченной программе с целью разработки рекомендаций и управляющих решений, направленных на обеспечение ее оптимального экологического функционирования и устойчивого развития. Исходя из этого, подчеркнем, что независимо от вида эколого-геологического мониторинга (комплексный - частный (поэлементный), государственный - отраслевой, региональный - локальный и др.), характера инженерно-хозяйственного освоения территории, организующих его служб, масштаба исследований главным является установление тенденций развития, трансформации литосферы и ее компонентов, их экологических последствий для человека и биоты в целом и на этой основе принятия управляющих решений.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных