Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уровни организации эколого-геологического мониторинга




Уровни организации эколого-геологического мониторинга могут быть различными (рис. 45).

Подсистемы детального эколого-геологического мониторинга являются важнейшим звеном в системах более высокого ранга. Их объединение в более крупную сеть (например, в пределах города, района) образует систему мониторинга локального уровня. Детальный и локальный эколого-геологический мониторинг предназначены обеспечить экологическую оценку последствий изменений лито сферы под влиянием действующего или проектируемого объекта (или комплекса объектов) соответственно на территории города, района или участка в зоне его ожидаемого воздействия. Он реализуется на стадии проекта, а для действующих объектов, не имеющих должной сети режимных наблюдений, независимо от ста­дии, по решению соответствующих компетентных органов.

Локальные системы, в свою очередь, объединяются в еще более крупные - системы регионального эколого-геологического мониторинга, охватывающие территории в пределах края или области, или в пределах нескольких краев и областей. Региональный эколого-геологический мониторинг предназначен обеспечить экологическую оценку изменений верхних горизонтов литосферы крупных территорий комплексного антропогенного освоения (республиканских, краевых и областных административных территориальных единиц, крупнейших территориально-производственных комплексов). Он базируется на государственных источниках информации, как правило, не дающих ответа на весь комплекс природоохранных вопросов. Такой мониторинг в общих чертах соответствует задачам оценки воздействия на геологическую среду (ОВГС) на предпроектной стадии, которая не предусматривает создание специальной региональной сети режимных наблюдений. Основная задача ОВГС на этой стадии - разработка программы совершенствования или создания новой сети режимных эколого-геологических наблюдений с учетом ожидаемого воздействия существующих или проектируемых предприятий на различные компоненты эколого-геологической системы. Строго говоря, создание и обеспечение функционирования регионального эколого-геологического мониторинга - дело соответствующих территориальных органов государственного или ведомственного подчинения.

Системы регионального эколого-геологического мониторинга должны объединяться в пределах одного государства в единую национальную (государственную, федеральную) сеть мониторинга и образовывать, таким образом, национальный уровень ("мегарегиональный", по М.А.Шубину) системы мониторинга (см. рис. 45). Системы национального (государственного) уровня эколого-геологического мониторинга являются необходимой предпосылкой для соблюдения законодательства в области охраны недр и экологии, систематического контроля за состоянием всех компонентов эколого-геологической системы, обеспечения эффективной и экологически безопасной инженерно-хозяйственной деятельности.

 
 

 

 


Подчеркнем, что система эколого-геологического мониторинга национального уровня должна входить составной частью в систему мониторинга окружающей среды России, создаваемую соответствующей Федеральной службой России. Формирование в ее рамках единой национальной сети эколого-геологического мониторинга - одна из задач ближайшей перспективы развития мониторинга в России.

В рамках экологической программы ООН поставлена задача объединения национальных систем мониторинга окружающей среды в единую глобальную межгосударственную сеть - "Глобальную систему мониторинга окружающей среды (ГСМОС или GSEM). Это высший глобальный уровень организации системы мониторинга. Её назначение - осуществление мониторинга за изменениями в окружающей среде на Земле в целом, в глобальном масштабе.

Глобальный мониторинг - это система слежения за состоянием и прогнозирование возможных изменений общемировых процессов и явлений, включая антропогенные воздействия на биосферу Земли в целом. Пока создание такой системы в полном объеме - задача будущего.

Вопросы методики эколого-геологического мониторинга здесь сознательно не рассматриваются. Это отдельная, большая и специфическая задача. Ее содержательное краткое описание можно найти в ряде работ, в частности в монографии "Теория и методология экологической геологии", 1997.

Завершая краткое рассмотрение эколого-геологического мониторинга, следует отметить, что его система синтезирует в себе множество частных методов получения соответствующей информации. Но доминирующую роль, особенно в части прогнозирования, приходится на долю ПДМ и ретроспективного анализа.

Содержание, функциональная структура и уровни организации экологического мониторинга.

Эколого-геологический мониторинг – это система постоянных наблюдений, оценки, прогноза состояния и изменения ЭГ обстановки системы, проводимая по заранее намеченной программе с целью разработки рекомендаций и управляющих решений, направленных на обеспечение ее оптимального экологического функционирования и устойчивого развития.

Специфика ЭГ мониторинга. Объект исследования – ЭГ обстановка, которая обуславливает «геологическое» жизнеобеспечение и человека, и биоты в целом через ресурсную, геодинамическую, геохимическую и геофизическую экологические функции литосферы. Объект исследования включает в себя систему «литосфера-биота».

Содержание ЭГ мониторинга индивидуально, оно подлежит персональной разработке в каждом конкретном случае.

Суть и содержание ЭГ мониторинга (функциональная структура) составляет система целенаправленной деятельности, состоящей из упорядоченного набора процедур, организованного в циклы:

1. ЭГ наблюдений (Н1)

2. Оценки состояния системы по результатам наблюдений (О1)

3. ЭГ прогноза развития системы (П1)

4. Управления (У1)

Затем ЭГ наблюдения дополняются новыми данными, на новом цикле, и далее циклы повторяются на новом временном отрезке Н2, О2, П2, У2 и т.д.

Таким образом, ЭГ мониторинг представляет собой сложно построенную, циклически функционирующую и развивающуюся во времени по спирали постоянно действующую систему (рис. 43).

Уровни организации ЭГ мониторинга могут быть различными (рис. 45).

Объединение подсистем детального ЭГ мониторинга в более крупную сеть (например, в пределах города, района) образует систему мониторинга локального уровня. Детальный и локальный ЭГ мониторинг предназначены обеспечить экологическую оценку последствий изменений литосферы под влиянием действующего или проектируемого объекта (или комплекса объектов) соответственно на территории города, района или участка в зоне его ожидаемого воздействия. Он реализуется на стадии проекта.

Локальные системы, в свою очередь, объединяются в еще более крупные – системы регионального ЭГ мониторинга, охватывающие территории в пределах края или области, или в пределах нескольких краев и областей. Региональный ЭГ мониторинг предназначен обеспечить экологическую оценку изменений верхних горизонтов литосферы крупных территорий комплексного антропогенного освоения (республиканских, краевых и областных административных территориальных единиц, крупнейших территориально-производственных комплексов). Он базируется на государственных источниках информации. Реализуется на предпроектной стадии.

Системы регионального ЭГ мониторинга объединяются в пределах одного государства в единую национальную (государственную, федеральную) сеть мониторинга. Система национального мониторинга является необходимой предпосылкой для соблюдения законодательства в области охраны недр и экологии, систематического контроля за состоянием всех компонентов ЭГ системы, обеспечения эффективной и экологически безопасной инженерно-хозяйственной деятельности. Система ЭГ мониторинга национального уровня должна входить составной частью в систему мониторинга окружающей среды России, создаваемую соответствующей Федеральной службой России.

В рамках экологической программы ООН поставлена задача объединения национальных систем мониторинга окружающей среды в единую глобальную межгосударственную сеть – «Глобальную систему мониторинга окружающей среды». Это система слежения за состоянием и прогнозирование возможных изменений общемировых процессов и явлений, включая антропогенные воздействия на биосферу Земли в целом. Пока создание такой системы в полном объеме – задача будущего.

 


36. Геоинф-ые системы ЭГ мониторинга.

Основу организационной структуры эколого-геологического мониторинга (см. рис. 42) составляет так называемая автоматизированная информационная система (АИС), которая создается на базе ЭВМ В этой связи эколого-геологический мониторинг (как и другие его виды) является особой геоинформационной Задачами АИС эколого-геологического мониторинга являются: хранение и поиск режимной эколого-геологической информации состоянии верхних горизонтов лито сферы и ЛТС в пределах изучаемой эколого-геологической системы; целенаправленная постоянная обработка и оценка информации;

выполнение перманентных прогнозов развития и состояния эколого-геологической обстановки;

решение оптимизационных эколого-геологических задач по созданию системы управления ситуацией, экологически ухудшающейся по геологическим причинам.

В структуре АИС выделяются четыре основных взаимосвязанных блока (рис. 44), каждый из которых направлен на решение одной из перечисленных выше задач. Первый из них составляет автоматизированная информационно-поисковая система (АИПС), которая направлена на решение первой задачи и представляет собой базу данных, реализованную с помощью ЭВМ. В систему АИПС из наблюдательной сети поступают все первичные данные о состоянии верхних горизонтов литосферы территории или объекта мониторинга (в том числе и данные режимных наблюдений). Здесь они накапливаются в банке данных, предварительно обрабатываются, сортируются и используются затем во всех последующих операциях по эколого-геологической оценке и прогнозу состояния системы.

Второй блок АИС - автоматизированная система обработки данных (АСОД), направленная на целенаправленную обработку и оценку поступающей информации. Этот блок реализует функцию количественной и качественной обработки всей информации по эколого-геологическому мониторингу и тоже осуществляется с помощью ЭВМ.

Третий блок АИС представляет собой автоматизированную прогнозно-диагностическую систему (АПДС). С помощью этого блока решаются все вопросы по составлению перманентных (т.е. непрерывно продолжающихся, повторяющихся) прогнозов в соответствии с функциональной схемой эколого-геологического мониторинга. Этот блок также реализуется с помощью ЭВМ. Важным его компонентом является постоянно действующая модель.

Четвертый блок АИС составляет автоматизированная система управления (АСУ), направленная на решение задач по управлению эколого-геологической системой и разработку рекомендаций. Этот блок осуществляет как бы конечную цель и функцию эколого-геологического мониторинга и чрезвычайно важен. Он также практически реализуется с помощью ЭВМ.

Все четыре блока АИС связаны друг с другом и образуют единую функционирующую геоинформационную систему. Основным вопросом при организации АИС является ее информационное, техническое и математическое обеспечение, рассмотренное в работах В.К.Епишина, В.Т.Трофимова (1985), В.А.Королёва (1995), М.А.Шубина (1985), в монографии "Теория и методология экологической геологии" (1997) и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных