Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Моделирование и прогноз в системе ЭГ мониторинга.




Эколого-геологический мониторинг – это система постоянных наблюдений, оценки, прогноза состояния и изменения ЭГ обстановки системы, проводимая по заранее намеченной программе с целью разработки рекомендаций и управляющих решений, направленных на обеспечение ее оптимального экологического функционирования и устойчивого развития.

Специфика ЭГ мониторинга. Объект исследования – ЭГ обстановка, которая обуславливает «геологическое» жизнеобеспечение и человека, и биоты в целом через ресурсную, геодинамическую, геохимическую и геофизическую экологические функции литосферы. Объект исследования включает в себя систему «литосфера-биота».

Содержание ЭГ мониторинга индивидуально, оно подлежит персональной разработке в каждом конкретном случае.

ЭГ мониторинг представляет собой сложно построенную, циклически функционирующую и развивающуюся во времени по спирали постоянно действующую систему.

Основу организационной структуры ЭГ мониторинга (рис. 42) составляет так называемая автоматизированная информационная система (АИС), которая создается на базе ЭВМ. В этой связи ЭГ мониторинг является особой геоинформационной системой (ГИС).

Задачами АИС ЭГ мониторинга являются:

5. Хранение и поиск режимной ЭГ информации о состоянии верхних горизонтов литосферы и ЛТС в пределах изучаемой ЭГ системы

6. Целенаправленная постоянная обработка и оценка информации

7. Выполнение перманентных прогнозов развития и состояния ЭГ обстановки

8. Решение оптимизационных ЭГ задач по созданию системы управления ситуацией, экологически ухудшающейся по геологическим причинам.

В структуре АИС выделяется четыре основных взаимосвязанных блока (рис. 44), каждый из которых направлен на решение одной из перечисленных выше задач.

Первый блок – автоматизированная информационно-поисковая система (АИПС), которая направлена на решение первой задачи и представляет собой базу данных, реализованную с помощью ЭВМ. В систему АИПС из наблюдательной сети поступают все первичные данные о состоянии верхних горизонтов литосферы территории или объекта мониторинга (в том числе и данные режимных наблюдений). Здесь они накапливаются в банке данных, предварительно обрабатываются, сортируются и используются затем во всех последующих операциях по ЭГ оценке и прогнозу состояния системы.

Второй блок – автоматизированная система обработки данных (АСОД), направленная на целенаправленную обработку и оценку поступающей информации. Этот блок реализует функцию количественной и качественной обработки всей информации по ЭГ мониторингу и тоже осуществляется с помощью ЭВМ.

Третий блок – автоматизированная погнозно-диагностическая система (АПДС). С помощью этого блока решаются все вопросы по составлению перманентных (то есть непрерывно продолжающихся, повторяющихся) прогнозов в соответствии с функциональной схемой ЭГ мониторинга. Этот блок также реализуется с помощью ЭВМ. Важным его компонентом является постоянно действующая модель.

Четвертый блок – автоматизированная система управления (АСУ), направленная на решение задач по управлению ЭГ системой и разработку рекомендаций. Этом блок осуществляет как бы конечную цель и функцию ЭГ мониторинга и чрезвычайно важен. Он также практически реализуется с помощью ЭВМ.

Все четыре блока АИС связаны друг с другом и образуют единую функционирующую геоинформационную систему.

 


Эколого-геологические карты (ЭГК), их содержание и классификация.

ЭГК представляют собой графическую (точнее, графо-математическую) модель эколого-геологической обстановки, дающую обобщенное изображение на топографической основе состояния компонентов литосферы, отражающих ее экологические свойства (функции).

Основной отображаемый на такой карте показатель – интегральная или покомпонентная оценка состояния эколого-геологических условий литосферы, подразделенная на классы состояний. Эта оценка должна быть выполнена на основе анализа эколого-геологических функций литосферы – ресурсной, геодинамической, геофизической и геохимической.

Таким образом, можно сказать, что на ЭГК отображается система «литосфера-биота-человек». На любых ЭГК должны найти отражение два блока информации:1) о состоянии эколого-геологических условий литосферы и ее компонентов; 2) о состоянии экосистемы, комфортности и безопасности проживания человека.

ЭГК по своей структуре и функциональной ориентации очень близки к картам инженерно-геологическим. В силу этого классификация ИГкарт была использована в качестве исходной при разработке систематики ЭГК.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных