Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава IV. Силы связи в кристаллах




Теория энергетических зон, изложенная в предыдущих параграфах, составляет основу современной трактовки физических свойств твёрдых материалов, и в этой области ведутся многочисленные исследования как теоретические, так и экспериментальные.

Ещё до этого периода исследования был установлен ряд общих черт зонной структуры и выяснена их связь с некоторыми характерными качественными различиями между кристаллами. Среди твёрдых тел можно выделить определённые большие классы веществ, и существоание этих классов легко объяснить исходя из характеристик их зонной структуры. Одной из отличительных особенностей кристаллов определённого класса является природа сил, действующих между атомами (или ионами) в твёрдом теле.

Не существует, разумеется, какого – либо универсального способа классификации различных твёрдых тел, поскольку принципг группировки зависит как от рассматриваемой конкретной проблемы, так и от точки зрения того, кто производит классификацию. В настоящем конспекте мы будем исходить из характера сил, связывающих между собой атомы или ионы в твёрдом теле. Для возникновения устойчивой структуры твёрдого тела необходимо, чтобы между частицами действовали двоякого рода силы: силы притяжения, препятствующие удалению частиц друг от друга, и силы отталкивания, не позволяющие частицам слиться друг с другом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных