Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Надежными филогенетическими маркерами могут служить лишь немногие молекулы




Семинар. Филогенетические деревья и их интерпретация

1 Молекулярная филогения. Понятие филогенетического маркера и требования к нему.

2 Схема амплификации генов рРНК и межгенных спейсеров. Типы филогенетических деревьев. Проверка достоверности топологии филогенетического дерева.

3 Гипотезы конверсии и сегрегации.

4 Основные различия между эукариотами и двумя доменами прокариот (Bacteria и Archaea) на моле­кулярном уровне.

5 Характеристика доменов. Отличительные характеристики архей.

 

Надежными филогенетическими маркерами могут служить лишь немногие молекулы

Современные живые организмы представляют со­бой результат эволюции, и структура их ин­формационных молекул (пер­вичные, вторичные и третичные семантиды), отражает эволюционную историю. В случае мик­роорганизмов единственным «историческим до­кументом» служит первичная структура гомо­логичных информационных молекул. Количество и качество различий в аминокислотных после­довательностях белков и нуклеотидных последо­вательностях ДНК отражают их филогенез и, следовательно, позволяют выделять пары или группы видов, имеющих общего предка. Таким об­разом, сравниваемые организмы могут быть ран­жированы в соответствии с их эволюционной ис­торией.

Последовательности всех секвенированных генов и видов рРНК состоят из участков, различающих­ся по степени консервативности, в зависимости от того, насколько функционально важен данный участок в молекуле РНК или белкового продук­та гена. Области или отдельные позиции в одной молекуле, консервативные в раз­личной степени, информативны для анализа фи­логенетических связей на различных таксоно­мических уровнях. Если вариабельные участки полезны для оценки поздних эволюционных собы­тий и тем самым для выявления ближайших род­ственных связей, то изменения в более консерва­тивных участках указывают на более ранние эво­люционные события, т. е. на отдаленное родство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных