Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исходная информация, необходимая для создания геологических карт.




На рисунке выделены основные блоки информации, обеспечивающей составление ЭГ карт того или иного типа.

Первый блок информации призван обеспечить возможность составления карты ЭГ условий (обстановок) и включает широкий круг показателей и характеристик, позволяющих оценить современное экологическое состояние литосферы (ее экологические свойства) и состояние экосистемы в целом или ее отдельных биотических компонентов. Эта информация может носить как точечный, так и площадной характер и отражать результаты полевых исследований и литературных и фондовых материалов. Для абиотических компонент экосистемы ее получает геолог, а для биотических – она собирается в соответствующих организациях или заказывается профессионально ориентированным специалистам. Основное предназначение первого блока информации – систематизация всех фактологических данных по рассматриваемой проблеме и минимально ограниченный перечень информации по общегеологическим вопросам (в рамках необходимой геологической привязки полученной информации).

Второй блок информации призван обеспечить 2 позиции – проведение районирования и ранжирование собранной информации на четыре класса состояния ЭГ условий литосферы и установление связи с зонами экологической нарушенности территории. С первой позицией связан дополнительный сбор материалов о факторах, обеспечивающих проведение целенаправленного ЭГ районирования территории с учетом ее функциональной организации. Вторая позиция базируется на нормативно-методических публикациях и не нуждается в дополнительной собственно ЭГ и геологической информации.

Третий блок информации предназначен для составления прогнозных ЭГ карт и включает получение данных о результатах режимных наблюдений, необходимых для выявления тенденций эволюции компонентов литосферы при заданном уровне техногенной нагрузки, о планах хозяйственного развития территории и ожидаемой в связи с этим уровнем техногенной нагрузки.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных