Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История открытия материков Арктики и Антарктики




Доклад

на тему:

Арктика

и

Антарктика

 

Выполнила

Ученица 10 класса

Школы №12

Фокина Анастасия

2012 год

 

Содержание

1. История открытия материков Арктики и Антарктики

2. Природные ресурсы Арктики и Антарктики

3. Перспективы освоения Арктики и Антарктики

4. Геополитический статус

5. Правовое положение

Заключение


Введение

 

Пятьдесят лет назад Первая советская антарктическая экспедиция положила начало систематическим отечественным исследованиям шестого континента. Активное освоение Антарктики, начавшееся в середине XX века, требовало серьезных практических шагов, наиболее весомыми из которых стали открытие на материке научных баз и организация постоянно действующих антарктических экспедиций.

Было выработано несколько обширных направлений работы: изучение атмосферных процессов в Антарктиде и влияние их на общую циркуляцию воздушных масс Земли, выявление основных закономерностей перемещения антарктических вод, составление физико-географического описания всего региона и ледников, геологическая характеристика района. Одной из важнейших задач было создание научной станции на побережье материка и оргарганизация базы в глубине южнополярной области. К научным работам прибавились и экономические задачи поиска новых районов китобойного промысла.

Арктика с давних пор привлекала людей. Причин этому много. Неизвестные земли, загадочная природа манили сюда учёных. Обилие рыбы, морских зверей привлекали рыбаков и охотников. Кроме того, люди стремились найти самый короткий путь из Атлантического океана в Тихий, а этот путь лежит как раз через Северный Ледовитый океан...

К сожалению, из-за освоения Арктики человеком оказалась в опасности её природа. Долгие годы люди охотились здесь на белых медведей, моржей, китов. В результате неумеренной охоты все эти замечательные животные стали редкими.

В нашей стране был создан Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) в Санкт-Петербурге. В институте проводятся комплексные исследования Арктики и Антарктики. Основан он был в 1920г. как Северная научно-промысловая экспедиция Научно-технического отдела ВСНХ; с 1925 Институт по изучению Севера, с 1930 Всесоюзный арктический институт. Современное название с 1958. В составе института: отделы ледовых и метеорологических прогнозов, гидрологии устьевых участков арктических рек, океанологии, геофизики и др.; музей. ААНИИ организовано и проведено свыше 1000 экспедиций в Арктику, в т. ч. «Северный полюс»; с 1955 участвует в антарктических исследованиях, с 1958 руководит антарктическими экспедициями. В работе института принимали участие Л. С. Берг, В. Ю. Визе, Я. Я. Гаккелъ, Н. Н. Зубов и др.

На современном этапе продолжается освоение Арктики и Антарктики, например, яхта «Апостола Андрея» в 1996г., в год 300-летия Российского флота, преодолела путь длиной 31 тыс. морских миль, неоднократно подвергнув моряков испытаниям, осуществила кругосветное путешествие и в2001г. отправилась во второе кругосветное путешествие. Снова, точно в калейдоскопе, сменяли друг друга страны и острова: Германия, Кабо-Верде, Бразилия, Фолкленды... Там, за границей антарктического региона — за 60-й параллелью, состоялось первое знакомство с шестым континентом — Антарктидой. Впереди моряков ждала встреча с канадской Арктикой. Итогом двух кругосветных плаваний и десяти лет капитанской жизни стал маршрут, завязавший вокруг земного шара крепкий морской узел — «Восьмерку Литау», и — новая идея. 14 сентября 2004 года «Апостол Андрей» снова ушел в поход, посвященный 125-летию экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева.

Это говорит о том, что не умирает интерес к Северному и Южному Полюсам нашей Земли. Цель нашей работы изучить проблемы разграничения Арктики и Антарктики, выявить перспективы их развития.

Цель предполагает решение следующих задач:

1. Изучить историю исследования местности Арктики и Антарктики.

2. Описать основные природные ресурсы.

3. Раскрыть перспективы освоения Арктики и Антарктики.

4. Охарактеризовать геополитический статус секторов этих районов.

5. Проанализировать геополитические устремления стран по поводу раздела Арктики и Антарктики.


История открытия материков Арктики и Антарктики

 

Гипотеза о существовании огромного южного материка зародилась в глубокой древности, однако все попытки его отыскать терпели фиаско. Даже Джеймсу Куку во время двух кругосветных плаваний не удалось его обнаружить. В записях английского капитана можно прочитать: «...Не осталось ни малейшего пространства, где мог бы находиться материк, если только не вблизи полюса и мест, недоступных для мореплавания...» Авторитет его был настолько высок, что полвека никто не делал новых попыток. Лишь через 45 лет к «южному» вопросу вернулись русские мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев. На двух шлюпках «Восток» и «Мирный» они совершили антарктическую кругосветную экспедицию, во время которой был наконец-то открыт последний, шестой, континент планеты. Произошло это во время первого похода в глубину полярной области 16 (28) января 1820 года. В полдень на широте 69° 21 '28" по меридиану 2°14'50" западной долготы моряки заметили сверкающую полосу высоких льдов. Это была Антарктида- южная полярная область земного шара, примыкающая к Южному полюсу. Антарктика противолежит Арктике, откуда и произошло её название.

Арктика - северная полярная область земного шара, примыкающая к Северному полюсу. Происхождение названия связано с созвездием Большой Медведицы (греч. Арктос), под которым лежит эта область.

В 10 в. норманны открыли о. Гренландия. С 12 в. русские, занимаясь морским промыслом, посещали острова Колгуев, Вангач и Новую Землю, в 15 в. их становища имелись уже, по-видимому, и на Шпицбергене. В кон. 16 - нач. 17 вв. западно-европейские мореплаватели пытались пройти Северо-Западным и Северо-Восточным проходами вдоль Евразии и Америки, но дальше архипелага Новая Земля на востоке и восточной оконечности Канадского Арктического архипелага на западе пройти не могли. В самом конце 16 в. голландский мореплаватель В. Баренц достиг берегов архипелага Шпицберген. В 17 в. русские поморы плавали вдоль северного побережья Сибири, обогнули п-ов Таймыр. В 1648 русский землепроходец С. Дежнёв открыл пролив между Азией и Америкой. В 18 в. русская Великая Северная экспедиция (X. П. и Д. Я. Лаптевы, С. Г. Малыгин, С. И. Челюскин и др.) обследовала и нанесла на карту почти всё северное побережье Азии. По инициативе русского учёного М. В. Ломоносова была снаряжена в Центральную Арктику экспедиция В. Я. Чичагова. В 19 - нач. 20 вв. важные открытия и исследования сделали экспедиции: русские - М. Геденштрома, Ф. П. Литке, П.Ф. Анжу, Ф.П. Врангеля, П. К. Пахтусова, Э. В. Толля, В. А. Русанова, Г. Я. Седова и др.; австрийские - Ю. Пайера и К. Вайпрехта; американские - Дж. Де-Лонга; норвежские - Ф. Нансена; английские - Джона Росса, Джеймса Росса, У. Парри и др. Канадский Арктический архипелаг исследовали норвежец О. Свердруп и канадец В. Стефансон. В районе Северного полюса первыми побывали два конкурировавших американских путешественника: 21.4.1908 Ф. Кук и 6.4.1909 Р. Пнри. Северо-Восточным проходом с запада на восток прошли в 1878-79 швед А. Норденшельд на «Веге» и в 1914-15 с востока на запад русская экспедиция Б. А. Вилькицкого на «Таймыре» и «Вайгаче». В 1913 эта экспедиция, проводя исследования в морях Северного Ледовитого океана, открыла архипелаг Сев. Земля. Северо-Западный проход впервые был пройден в 1903-06 норвежцем Р. Амундсеном на «Йоа», а в 1918-1920 на судне «Мод» он обогнул с севера Евразию. Все плавания проходили с зимовками. В 1930-х гг. вследствие потепления климата в Арктике и облегчение условий мореплавания были проведены обширные экспедиции: на «Седове» (1930), «Таймыре», «Русанове» (обе 1932) и «Садко» (1935) - открыто множество островов, мысов, заливов и проливов. В 1940-80-х гг. в Арктическом бассейне работало 30 советских станций «Северный полюс». После 2-й мировой войны США и Канада активизировали океанографические исследования в Чукотском море и море Босфора, совершили ряд плаваний вдоль берегов Канады, Гренландии, о. Ян-Майен, о. Элсмир. В 1944 канадец Г. Ларсен на шхуне «Септ-Рок» впервые прошёл в одну навигацию Северо-Западным проходом. В период Международного геофизнческого года (1957-58) и в дальнейшем в Арктике работали многочисленные международные научные станции и экспедиции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных