Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка качества кондитерских изделий




Выпускная

Практическая

Квалификационная работа

Тема: Технология продажи кондитерских изделий

 

Обучающейся группы 2

Профессия: «Продавец,

контролер-кассир»

Специальность: «Продавец

продовольственных товаров»

Фокина Любовь Сергеевны

Мастер производственного

обучения:

Малец Елена Ивановна

 

Рецензия

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Оценка __________________________ Подпись _________________________

Дата _____________________________

 

 

р.п. Русская Поляна

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………… 3

1. Проверка качества кондитерских изделий………………… 3

2. Хранение и технология продажи кондитерских изделий… 5

Заключение……………………………………………………… 7

Список литературы………………………………….................. 8

Приложение …………………………………………………….. 9

 

Введение

Кондитерские товары - это пищевые продукты, обладающие хорошими вкусовыми свойствами, красивым внешним видам, высокой энергетической ценностью и усвояемостью. В зависимости от вида сырья и технологии производство, кондитерские товары делят на группы: сахаристые (карамель, фруктово-ягодные и конфетные изделия, шоколад, какао-порошок, халва и восточные сладости) и мучные (печенья, галеты, пряники, крекер, вафли, торты, пирожные, кексы, рулеты).

Я выбрала эту тему, потому что знания о данной группе товаров пригодятся мне в моей профессиональной деятельности. Эти товары пользуются хорошей покупательской способностью у населения. Я, считаю, что данная работа поможет углубить мои знания в технологии продажи кондитерских изделий.

 

Проверка качества кондитерских изделий

Продажу кондитерских изделий осуществляют в соответствии с правилами розничной торговли, Инструкцией о порядки приемки продукции производственно- технического назначение и товаров народного потребление по качеству и количеству, стандартами, техническими условиями, а также договорами поставки. Кондитерские изделия поставляют партиями. Партией считают продукцию одного вида, сорта и наименования, выработанную предприятием за одну смену и оформленную одним документом о качестве.

При получение кондитерских изделий в закрытой таре магазин обязан проверить количество мест, трафарет и массу принимаемого товара. Штучные изделия (торты, пирожные, кексы п.т) принимают по счету и обязательно выборочно проверяют фактическую массу изделия. Так же следует проверить состояние упаковки и отсутствие пороков, распознаваемых по внешнему признаком. Не принимают кондитерские изделия в нарушенной или деформированной упаковки, с истекшими гарантийными сроками хранения.

Для проверки качество упаковки, правильности маркировки от партии отбирают не менее 10% единиц транспортной упаковки, но не менее двух единиц. Для проверки органолептических и физико-химических показателей от партии кондитерских изделий отбивают единицы упаковки в зависимости от вида тары и товара:

1. Ящики дощатые, фанерные, из гофрированного картона: при количестве единиц упаковки в партии до 100 штук отбирают не менее двух единиц транспортной упаковки: до 500- не менее трех; более 500 не менее пяти.

2. Коробки, футляры, жестяные и картонные банки. Пачки, пакеты: при количестве единиц упаковки в неограниченном количестве отбирают не менее двух единиц упаковки.

3. Коробки с тортами: отбирают не менее одной единицы транспортной упаковки.

4. Лодки с пирожными, рулетами, кексами: при количестве в партии единиц упаковки до 100 отбирают не менее двух единиц.

Из разных мест вскрытых единиц транспортной упаковки отбирают равными порциями, разовые пробы соединяют вмести, перемешивают, если надо, сокращают и отбирают среднею пробу массой около 400г; для составления средней пробы шоколада отбирают: 1 плитку - при массе 100г; 6 плиток при массе плитки 50г.

Все кондитерские изделия перед поступлением в торговый зал должны быть не только проверены по качеству, но и рассортированы и размещены на рабочих местах продавцов по видам и сортам.

Весовую карамель, драже, конфеты в завертке высыпают в выдвижные ящики и кассеты прилавок и пристенных шкафов. Весовое печенья, вафли, мягкие конфеты, фруктово-ягодные и шоколадные изделия продают из тары, в которой они поступают в магазин от поставщика (ящики, коробки). Ящики обычно располагают на внутренних полках прилавков и фабричных лотках. Пирожные, рулеты, кексы размещают на прилавках в фабричных лотках и на местах. Торты и пирожные с кремовой или фруктовой отделкой выставляют в охлаждаемых шкафах и витринах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных