Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Адресное пространство микроконтроллера




Адресуемым элементом памяти МК является восьмиразрядная ячейка.

Внутреннее постоянное запоминающее устройство (IROM) представляет собой программируемое запоминающее устройство с электрическим стиранием записи, выполненное по CMOS Flash-технологии (Flash Memory). Число восьмиразрядных ячеек в IROM микроконтроллера составляет 4К.

IROM и внешнее постоянное запоминающее устройство (EROM) предназначены для хранения команд программы и констант. Адреса, используемые при обращении к IROM и EROM, образуют единое адресное пространство 64К.

Внутреннее оперативное запоминающее устройство (IRAM) является статическим оперативным запоминающим устройством (SRAM). Адреса, используемые при обращении к IRAM, образуют адресное пространство внутренней оперативной памяти объёмом 256 байт (таблица 1.2).

Младшая половина адресов (от 00h до 7Fh) используется только для обращения к ячейкам IRAM. Старшая половина адресов используется для обращения к регистрам, расположенным в CPU и в периферийных устройствах. Обращение к ячейкам IRAM, которым соответствуют адреса от 00H до 7Fh, можно выполнять как по командам с прямой, так и по командам с косвенной адресацией.

В IRAM микроконтроллера образован стек типа LIFO. Адрес при записи байта в стек образуется путём увеличения на единицу адреса, хранящегося в регистре – указателе стека (SP). Адрес при чтении байта из стека берётся из регистра – указателя стека, после чего адрес в этом регистре уменьшается на единицу. При сбросе микроконтроллера в регистр – указатель стека заносится код 07Н. Путём записи в регистр SP иного начального адреса стек может быть смещён в другую область IRAM.

32 ячейки памяти в IRAM, которым соответствуют адреса от 00Н до 1FH, могут использоваться как регистры. К этим ячейкам можно обращаться как по командам с прямой или косвенной адресацией, так и по командам с регистровой адресацией. Группа из 32 регистров разделена на 4 банка (RB0 – RB3). Регистры в пределах банка имеют номера от 0 до 7 (R0 – R7).

Таблица 1.2 – Структура IRAM микроконтроллера
Адреса Назначение Тип адресации
FF Регистры специальных функций (SFR) Прямая*, косвенная**, поразрядная***
 
7F   Прямая, косвенная, поразрядная
 
2F Область поразрядного обращения 7F 7E 7D 7C 7B 7A    
2E                
  0F 0E 0D 0C 0B 0A    
                 
1F Банки регистров RB3 R7
  R0
  RB2 R7
  R0
0F RB1 R7
08**** R0
  RB0 R7
  R0
* При обращении к ячейкам как к регистрам специальных функций ** При обращении к ячейкам как к памяти *** Допускают только адреса кратные восьми (80h, 88h,…, F8h) **** Дно стека при сбросе микроконтроллера

 

Выбор регистрового банка, в котором при обращении находится регистр с указанным номером, выполняется путём предварительной установки в определённое состояние двух разрядов в регистре PSW. Схема распределения разрядов в регистре PSW приведена на рисунке 1.4.

 

               
CY AC F0 RS1 RS0 OV P
  Рисунок 1.4 – Схема распределения разрядов в регистре PSW

 

Для выбора регистрового банка используются разряды регистра PSW.4=RS1 и PSW.3=RS0. Регистровые банки RB0 – RB3 выбираются при комбинациях значений RS1, RS0=00, 01, 10 и 11 соответственно. Регистры R0 и R1 в каждом регистровом банке могут быть использованы для размещения адресов при выполнении команд с косвенной адресацией.

16 ячеек памяти в IRAM, которым соответствуют адреса от 20Н до 2FH, допускают поразрядное обращение. Биты в ячейках памяти IRAM с побитовой адресацией имеют адреса от 00H до 7FH.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных