Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние среды на состав продуктов реакции




Влияние кислотности среды на вид продуктов реакции особенно ярко реализуется на примере восстановления перманганатного иона MnO4-.

а) в кислотной среде, в соответствии с первой схемой, протекает наиболее глубокое восстановление атома марганца.

MnO4-+ 8H+ +5e-→ Mn2+ +4 Н2О.

При этом образуются соли марганца(II), анион которых зависит от кислоты, создающей кислотную среду. Так, в сернокислотной среде образуется MnSO4, в солянокислой MnCl2. Отметим, что металлический марганец образоваться не может, т.к. этот металл в ряду напряжений металлов находится существенно левее водорода и окисляется ионами H+. б) в нейтральной (слабощелочной или слабокислой среде) перманганат-ион восстанавливается до диоксида марганца MnO 2 , выпадающего из раствора в виде черно-бурого осадка

MnO4- + 2Н2О + 3е-→ MnO2 + 4ОН-.

В этом случае происходит существенное защелачивание раствора.

в) в сильно щелочной среде перенос электронов осуществляется с большими затруднениями (из-за большой концентрации отрицательно заряженных ионов ОН-). Восстановление происходит до манганатного иона MnO42-, имеющего зеленую окраску:

MnO4- +1е- MnO42-

Определенную внимательность надо проявлять при работе с соединениями хрома (VI). Дело в том, что устойчивый в кислотной среде дихромат-ион Cr2O72-,имеющий свойства сильного окислителя, в щелочной среде, без изменения степени окисления, превращается в хромат-ион CrO42-, проявляющий очень слабые окислительные свойства.

Cr2O72- + 2ОН- → 2CrO42- + Н2О

Напротив, хромат в кислотной среде образует дихромат.

2CrO42- + 2Н+→ Cr2O72- + Н2О

В кислотной среде ион Cr2O72- восстанавливается до ионов Cr3+:

Cr2O72-+ 14H+ +6e-→2Cr3+ +7 Н2О.

В зависимости от конкретного восстановителя и реальных кислотно-основных параметров раствора хром может восстанавливаться или до осадка Cr(OН)3, или, вследствие амфотерных свойств соединений хрома (III), до растворимого комплексного аниона [Cr(OH)6 ]3-. В любом случае, степень окисления в продуктах восстановления хрома всегда будет равна +III.

С другой стороны, если окисление соединений хрома проводится в щелочной среде, то продуктов окисления будут хроматные ионы CrO42-, если же окисление происходит в кислотной среде, то будут образовываться ионы Cr2O72-.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных