Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия как кредитор на международном рынке




Советский Союз предоставлял кредиты развивающимся странам в основном по идеологическим, политическим и военно-стратегическим мотивам. До 80% кредитов было связано с экспортом советского оружия.

В 1992 г. Россия заинтересовалась в возврате заемных средств. Это породило идею взаимозачета путем обмена нашей задолженности Западу на долги нам со стороны развивающихся стран. Однако многие страны- должники де-факто просто перестали признавать свои долги. В 1992-2000 гг. Россия должна была получить 96 млрд долл. долговых платежей, но поступления составили лишь около 15% суммы. Россия в 1997 г. вступила в Парижский клуб в качестве страны- кредитора. Однако в числе стран наших должников оказалось большое количество государств с высоким уровнем задолженности и низким уровнем развития, а по правилам Парижского клуба долги таких стран подлежат списанию в пределах 70-90%, а остальная сумма погашается с рассрочкой в 25-30 лет. СССР активно кредитовал страны с низким уровнем развития-в 2000 гг. Россия заняла одно из первых мест в мире по показателю соотношения списанных долгов к ВВП. В июне 1999 года было подписано Кельнское соглашение, согласно которому Россия в 2000-2003 списывала долги стран в размере 60-90%(Афганистан, Танзания, Сирия, Мадакаскар, мали и тд)

В российских должниках числится более пятидесяти стран. Изначально на три страны - Кубу, Монголию и Вьетнам - приходилось до 40% долга. С Вьетнамом долг был урегулирован по схемам Парижского клуба: 85% списано, остальная часть реструктурирована.

Подавляющее большинство в списке беднейших должников России составляли государства Африки. Только с 2005 по 2012 год им была прощена задолженность на сумму в 11,3 миллиарда долларов.

Среди советско-российских заемщиков также были нефтяные государства, однако и их задолженности были списаны: Сирия, Ливия, Ирак. В некоторых случаях на условиях договоров сотрудничества(«Лукойл»работает в Ираке, РЖД и власти Ливии строили дорогу).

В настоящее время прослеживаются изменения в кредитной политики России: происходит постепенный переход от краткосрочного к долгосрочному банковскому кредитованию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных