Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфика и многообразие философского знания.




Специф. особенность философии состоит в том, что она выступает синтезирующей формой познания, т.к. является не только теоретическим мировоззрением, но и мироощущением и миропониманием.

Являясь исторически первой формой теоретического знания, философия не ограничивается понятийным постижением мира. Она еще и реализует эстетическое отношение к нему; в этом качестве философия выступает как мироощущение, постижение всеобщего универсального в чувствах и эмоциях.

Миропонимание предполагает ценностное, нравственное отношение к миру и выступает обязательной составляющей формы этической части философии.

Добиваясь миропонимания, человек обобщает свои достижения, придавая им такую форму, которая доступна его сознанием. В результате происходящего реализация миропонимания происходит в образах и творениях. В этом случае философия в своей символической форме выступает как практическое действие. И помогает ориентироваться человеку в объективной реальности для преобразования мира в целях удовлетворения своих потребностей и интересов.

Специфика философии особо ярко проявляется при сравнении ее с наукой и религией. В сравнении с наукой выводы философии не столь общезначимы и универсальны, как выводы науки. Философия не занимается открытием законов, а содействует их открытию, обосновывает и обобщает. Философия – субъективна, наука - объективна.

В отличие от религии, которая основывается на вере философия тяготеет к знанию, обретенному методом критической рефлексии.

Философия включает в себя учение об общих принципах бытия мироздания (онтология и метафизика), о сущности и развитии человеческого общества (социальная философия и философия истории), учение о человеке и его бытии в мире (философская антропология), теорию познания, этику, эстетику, теорию культуры и наконец свою собственную историю, т.е. историю философии.

Функции философии.

Философия является дисциплиной, у которой имеется 2-е основные функции:

1) мировоззренческая, 2) методологическая.

Мировоззренческая функция состоит в том, что она дает знание общего понимания мира и человека, как единой, сложной системы. Мировоззрение – это обобщенная система взглядов человека (и общества) на мир в целом, на своё собственное место в нём, понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности, судеб человечества; совокупность обобщённых научных, философских, социально – политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических ценностных ориентаций, верований, убеждений и взглядов людей. Философия составляет теоретическую основу мировоззрения. Мировоззренческая функция характеризуется тем, что философия должна объяснять, систематизировать, рационализировать. Критическая роль минимизирует риск ошибок (выбор одного из многих путей).

Методологическая функция связана с выработанной системой способов и приемов изучения, объяснения и преобразования мира.

Общие методы, вырабатываемые философией, могут быть использованы в частных науках и в научных исследованиях.

Также различают такие функции философии:

1) эксплексации, разъяснение наиболее общих универсальных понятий, которые наз-ся категориями, выражающие собой наиболее общие свойства и отношения вещей, в своей совокупности они составляют основу человеческого интеллекта. 2) Рационализация, перевод в логическую понятийную форму, суммарных результатов человеческого опыта. 3) систематизация, занимается приведением в порядок, т.е. систему теоретико-мировоззренческих знаний человека. 4) Интеграция человеческого опыта, человеческий опыт состоит из практического, познавательного, ценностного. 5) критическая, служит для формирования нового мировоззрения, сопровождаемого критикой заблуждений ошибок стереотипов препятствующих истинному познанию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных