Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности философской мысли Древнего Китая.




Философия Древнего Востока это, прежде всего философская мысль Древней Индии и Древнего Китая, центральным ядром которой является представление о том, что конечной целью человека должно быть совершенствование самого себя, так как только через собственное совершенствование можно поднять мир до совершенства.

Главными учениями китайской философии являются даосизм и конфуцианство. В их основе лежит идея Дао или Пути.

Основателем философии даосов считается философ Лао-Цзы. В центре доктрины - учение о великом Дао, всеобщем законе и абсолюте. Дао господствует везде и во всем, всегда и безгранично. Его никто не создавал, но все происходит от него. Невидимое и неслышимое, недоступное органам чувств, постоянное и неисчерпаемое, безымянное и бесформенное, оно дает начало, имя и форму всему на свете. Даже великое Небо следует Дао.

Дао выступает как способ функционирования вселенной: небо, земля, поднебесная. Всю вселенную пронизывает, одушевляет и приводит в движение энергетический поток Янь Инь.

Разница между этими учениями состоит в том, в каком направлении следует идти по пути Дао, в представлении даосов, притворять путь – следовать двум принципам естествознания и нидияния, то есть вместо внешней активности искать внутри себя правду жизни.

Для конфуцианства Дао означает следовать воле неба, воплощать в каждом человеке и обществе определенные моральные, нравственные, социальные нормы в их неразрывном единстве.

Этика конфуцианства основывается на принципе золотой середины, которая состоит в том, что для того, чтобы жить в согласии с другими людьми, нужно найти согласие с самим собой.

Восточная философия имеет принципиальное отличие от западной. Если восток отдает предпочтение человеку, то запад миру. Восточная философия стремится оставить мир в стороне как нечто деспотичное, иллюзорное и найти истину в самом человеке, внутри его я.

Структуры философского знания: в восточной философии уделяется внимание этике и социальной философии, где коренными вопросами являются вопросы об идеальном (социальном) порядке, создание эффективной общественной морали, разработка облика высоконравственной личности, в то время как в западной уделяется внимание онтологии и гносеологии, где коренными вопросами являются проблемы отношения духа и материи и проблема познаваемости мира с обретением объективной истины в нем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных