Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная философия эпохи возрождения.




Центром социальных теорий было гос – во, в котором прогрессивные силы общества, представленные мещанством, рассматривались как главное оружие против универсальной папской церковной гегемонии, как средство для реализации своих политических и экономических интересов.

Утопические учения социализма 16 в. связаны, прежде всего, с трудами английского гуманиста Томаса Мора, итальянского монаха Томмазо Кампанеллы и немецкого, реформатора Томаса Мюнцера.

Творчество Т. Мора является ярким выражением гуманистического нравственного свободе. Мор был одним из основателей утопического социализма. Его творчество является наиболее важным исследованием о социализме конца 18 столетия. Здесь он проявился как рационалист, его социальное учение соответствует уровню научного познания того времени. Свои представления о новом обществе он не считал фантазией, хотя и осознавал возможные трудности при их реализации. Он полагал, что при помощи образованного правителя его идеи можно реализовать в ближайшем будущем. В этом также проявилась иллюзорность, неосуществимость его учения, и оно входит в историю мышления как «утопическое».

Томмазо Кампанелла Был одним из представителей итальянской философии природы, однако более значительную роль сыграло его социальное учение. Утопическая теория Кампанелла в отличие от учения Мора не является продуктом социального анализа противоречий эпохи, содержит целый ряд внутренних протии-воречий. Несмотря на это, в ней много положительных элементов. Так, он предсказывает огромную роль науки, говорит об образовании народа, о ликвидации войн, частной собственности, о справленном и разумном управлении.

Мор и Кампанелла принадлежат к прогрессивным мыслителям, их социалистические утопии представляет собой идейное целое и плодотворное течение социально – политических концепций Ренессанса.

Мы говорим о них как о предшественниках последующего утопического социализма, являющегося продуктом более высокой ступени развития капиталистического общества. Великие утописты 19 столетия Сен – Симон и Фурье Оуэн в Англии восходили к ним и ссылались на них при разработке своих систем.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных