Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рационализм после Декарта (Спиноза и Лейбниц).




Бенедикт Барух Спиноза– нидерландский философ, пантеист. Соглашаясь с Декартом в том, что субстанция обладает атрибутом протяженности и мышлением, но в отличие от Декарта Спиноза понимал субстанцию как единичную и неделимую, как слияние природы и бога, т.е. пантеистически. Качественное воплощение субстанции в отдельных вещах у Спинозы называется модусами. Он, так же как и Декарт считал, что посредством рациональной редукции возможно всестороннее познание мира. Спиноза учил, что существует лишь одна субстанция - природа, которая является причиной самой себя. Природа является с одной стороны природой творящей, а с другой - природой сотворенной. Как природа, творящая она есть субстанция, или, что тоже самое - бог. Отождествляя природу и бога, Спиноза отрицает существование сверх природного существа, растворяет бога в природе и тем самым обосновывает материалистическое понимание природы.

От субстанции следует отличать мир конечных вещей, или совокупность модусов. Модус это то, что существует не само по себе, а в другом. Субстанция - едина, ее сущность исключает всякое множество. Модусов же бесконечное множество. Они относятся к субстанции как бесчисленные точки, лежащие на прямой относятся к самой прямой.

Готфрид Лейбниц– немецкий философ и математик. Лейбниц обнаружил у Аристотеля и Декарта одинаковое объяснение материи, как пассивной однообразной, делимой до бесконечности, лишенную формы и движения, приобретающую форму от движения, а движение, получающее из духа. Т.о. происхождение вещей из нее выглядит чудом, поэтому Лейбниц поставил цель найти действительную субстанцию и действительные вещи, т.е. первооснову всего. В качестве такой первоосновы предложил единицы духовной силы, которые назвал монадами. Они и есть основание всех вещей. Это метафизические точки, лишенные телесных, пространственных и временных свойств. Как субстанции монады независимы друг от друга. Между ними нет физического взаимодействия. Однако, будучи независимы, монады не изолированы: в каждой монаде отражается весь мировой строй, вся совокупность монад. Поэтому Лейбниц называет монады “живым зеркалом” вселенной. Их главная внутренняя характеристика – деятельность. Монады делятся на: примитивные, манады-души и манады-духи. Примитивные являются основой неодушевленных вещей. Манады-души, обладающие ощущениями и представлениями, - это животные. Манады-духи – это разумные существа (люди и ангелы). Тела возникают благодаря феномену, т.е. проявлению монад. Но, возникнув, тела уже не связаны ни с менадами, ни сами с собой. Т.е. Лейбниц утверждает, что нет причинно-следственной связи, а есть установленная богом гармония. В теории познания Лейбниц подвергает критике положения Локка, что истинное знание начинается из ощущений, и признавал источником истины только разум. При этом в разуме должны быть некие зародыши знаний или врожденные идеи. Этим он опять возражал Локку, который отрицал наличие врожденных идей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных