Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бюджетные ограничения. Бюджетная линия потребителя, ее свойства.




Кривые безразличия позволяют выявить потребительские предпочтения, однако при этом не учитываются: цены товаров и доход потребителя. Они не определяют, какой именно набор товаров потребитель считает для себя наиболее выгодным. Эту информацию дает нам бюджетное ограничение, показывающее все комбинации благ, которые могут быть куплены потребителем при данном доходе и данных ценах.

Пусть I – доход потребителя, РX – цена блага Х, РY- цена блага Y, а Х и Y составляют соответственно нужные количества благ.

Бюджетная линия (линия бюджетного ограничения) это прямая, точки которой показывают наборы благ, при покупке которых доход потребителя тратится полностью.

Точки пересечения бюджетной линии с осями координат можно получить следующим образом. Если потребитель весь свой доход расходует только на покупку товара X, то он сможет приобрести I/Px единиц этого товара, аналогично I/Py единиц товара Y. Наклон бюджетной линии равен –Px/Py коэффициенту при X в уравнении бюджетной линии. Экономический смысл данного наклона состоит в измерении альтернативной стоимости товаров, в данном случае стоимости одной единицы товара X в единицах товара Y.

Если при фиксированных ценах благ изменяется бюджет потребителя, то происходит параллельный сдвиг бюджетной линии. Наклон бюджетной линии не изменится, поскольку он определяется только соотношением цен. При увеличении дохода и неизменных ценах будет наблюдаться параллельный сдвиг бюджетной линии вверх.

 


5. Оптимальный выбор потребителя: графическая интерпретация.

1.положение равновесия потребителя

 

Оптимальный набор потребительских благ должен находиться на бюджетной линии и предоставить потребителю наиболее предпочтительное сочетание. Совмещение линии бюджетного ограничения и карты кривых безразличия позволяет определить равновесное положение потребителя, которое достигается в точке A, где линия бюджетного ограничения касается кривой безразличия U2.

Точки B и С пресечения бюджетной линии и кривой безразличия U1 не могут быть равновесными, т.к. точки на кривой безразличия U1 обладают меньшей совокупной полезностью, чем точки кривой безразличия U2. Точки же кривой безразличия. U3, хотя и обладают большей совокупной полезностью, но лежат за пределами бюджетного ограничения.

В точке А наклоны бюджетной линии и кривой безразличия совпадают. Наклон бюджетной линии равенPx/Py. Наклон кривой безразличия равенMRSxy*(Px/Py)= MRSxy. Это условие можно интерпретировать следующим образом: соотношение, в котором потребитель при данных ценах способен замещать один товар другим равно соотношению, в котором потребитель согласен замещать один товар другим без изменения уровня своего удовлетворения.

Оптимальное решение, представленное на рис.2.10. называют внутренним оптимумом, так как точка А лежит внутри двумерного пространства товаров. Однако в некоторых ситуациях бюджетная линия прямая и кривая безразличия имеют разный наклон на всем их протяжении, и точки их касания не существует. В этом случае оптимальное решение определяется положением, наиболее близким к касанию, и называется угловым. Оно определяется пересечением бюджетной линией, одной из осей координат и кривой безразличия.

 


6. Кривая «цена-потребление» и построение кривой индивидуального спроса. Кривые «цена – потребление» и кривые спроса для различных типов товаров.

Кривая «доход-потребление».

Сдвиги кривой индивидуального спроса

Решив задачу оптимального выбора потребителя можно найти количества товаров X и Y, максимизирующие полезность потребителя при данном бюджетном ограничении. Эти количества (X* и Y* – координаты точки оптимума потребителя) отражают спрос потребителя на указанные товары. Определим характер зависимости спроса, проследив динамику изменения спроса на товар при изменении цен и дохода. Рассмотрим кривую «доход-потребление».

Изменение дохода потребителя вызывает параллельный сдвиг бюджетной линии. Уменьшение дохода смещает бюджетную линию к началу координат (при этом предполагается, что цены фиксированы). Смещение бюджетной линии приводит к новой точке равновесия, поскольку при каждом уровне дохода потребитель выбирает наиболее полезный набор благ. Связывая все точки равновесия на карте кривых безразличия соответствующие различным величинам дохода (E1, E2, E3), получаем кривую «доход – потребления». Она показывает, как при фиксированных ценах меняется потребление индивида по мере роста его бюджета.соответствует движению вдоль кривой спроса. Так как каждая кривая спроса соответствует определенному уровню дохода, то любое изменение в доходе ведет к смещению самой кривой спроса. Увеличение дохода при неизменных ценах заставляет потребителя изменить выбор, кривая спроса сдвигается вправо (D1 к D2 и затем к D3).

для норм.товара для некач. товара для нейтр. товара

 

Кривая «доход – потребление» для нормальных, некачественных и нейтральных (независимых) благ имеет различный наклон. Кривая для нормальных благ имеет положительный наклон, поскольку с увеличением дохода увеличивается потребление обоих благ X и Y.Кривая «доход – потребление» для некачественных благ имеет отрицательный наклон. После достижения определенного уровня дохода дальнейшее его увеличение приводит к сокращению потребления блага. При достижении этого уровня дохода кривая «доход – потребление» принимает отрицательный наклон. При увеличении доходов выше определенного уровня потребители будут отказываться от потребления некачественных благ.

Кривая «доход – потребление» для нейтральных (независимых) благ – вертикальна.

 


7. Кривая «доход – потребление». Кривые Энгеля.

Кривые «доход – потребление» используются для построения кривых Энгеля, которые приводят в соответствие с уровнем дохода количество потребляемого товара. Зависимость объема спроса на благо от дохода потребителя в условиях стабильных цен, представленную в графическом виде, называют кривой Энгеля по имени немецкого статистика XIX в. Э. Энгеля, который первым провел углубленный анализ структуры расходов домашних хозяйств. Он считал, что с ростом семейного дохода доля расходов на питание сокращается, одежду и жилье не изменяется, на образование - увеличивается.

Кр. Энгеля для норм. Товара а) для некач. товара б) для некач. товара

 

На рис. представлено построение кривой Энгеля для нормального товара, на рис. a – для некачественного товара. Один и тот же товар, выступая в качестве нормального при низком уровне дохода, может быть некачественным при уровне достаточно высоком. Такое изменение характера предпочтений потребителя в отношении товара X, начиная с уровня дохода I2, показано на рис. б.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных