Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рынок ценных бумаг. Цены и доходы на рынке ценных бумаг.




Ценная бумага – это денежные документы, удостоверяющие права собственности (или займа) владельцу документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ (эмитенту) и несущему по нему обязательства.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) – сегмент финансового рынка (наряду с рынками ссудного капитала, валютным, страховым и рынком золота), в рамках которого обращаются специфические финансовые инструменты – ценные бумаги.

Рынок ценных бумаг: 1) первичный (Рынок, обслуживающий выпуск (эмиссию) и первичноеразмешение ценных бумаг); 2) вторичный (Предназначен для обращения ранее выпущенных ценных бумаг); 3) биржевой (Рынок ценных бумаг, осуществляемый фондовыми биржами); 4) внебиржевой (Предназначен для обращения ценных бумаг, не получивших допуска на фондовые биржи).

Классификация ценных бумаг:

По праву собственности: 1) Ценные бумаги на предъявителя; 2) Именные ценные бумаги; 3) Ордерные ценные бумаги (векселя и чеки)

Относительно получаемого дохода: 1) Долговые (облигации, векселя, закладные) — обычно дают право их владельцам на присвоение твердого фиксированного дохода и на возврат суммы переданной им в долг к определенному сроку; 2) Инвестиционные, или долевые, паевые (акции) - представляют непосредственно долю их владельца в собственности.

По сроку существования: 1) краткосрочные (до года); 2) среднесрочные (до 5 лет); 3) долгосрочные (больше 5 лет); 4) бессрочные

По статусу эмитента: 1) Государственные (федеральные, муниципальные); 2) корпоративные; 3) ценные бумаги физических лиц; 4) ценные бумаги иностранных эмитентов.

Акция – ценная бумага, удостоверяющая участие ее владельца в формировании средств акционерного общества и дающая право на получение соответствующей доли дохода от его деятельности (дивиденда).

Цена акции = дивиденд/ставка ссудного процента

Облигация – это ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство возместить ему номинальную стоимость это ценной бумаги в предусмотренный в ней срок с уплатой фиксированного процента, если иное не предусмотрено условиями выпуска.

Общий доход по облигациям складывается из следующих элементов: 1) Периодически выплачиваемых процентов от номинальной стоимости (купонного дохода); 2) Изменения стоимости облигации за соответствующий период (дисконта как разницы между номиналом и ценой размещения); 3) Дохода от реинвестиций полученных процентов (начисления процентов на проценты, т.е. сложных процентов).

Факторы, влияющие на доходность облигации: инфляция, налоги.

Вексель – ценная бумага, письменное долговое обязательство установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю) и предоставляющее последнему право требовать с должника уплаты при наступлении срока обозначенной в векселе денежной суммы.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных