Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подходы к классификации товаров




 

Подходы к классификации товаров

I. По степени присущей им долговечности или материальной ося­заемости товары можно разделить на следующие3 группы:

1) Товары длительного пользования - материальные изделия, обычно выдерживающие многократное использование. Приме­рами подобных товаров могут служить холодильники, станки, одежда.

2) Товары кратковременного пользования - материальные изде­лия, полностью потребляемые за один или несколько циклов использования. Примерами подобных товаров могут служить пиво, мыло, соль.

3) Услуги - объекты продажи в виде действий, выгод или удов­летворении. Примерами подобных товаров могут служить стрижка в парикмахерской или ремонтные работы.

II. На основе покупательских привычек потребителей можно выделить4 группы товаров:

1) Товары повседневного спроса - товары, которые потребитель обычно покупает часто, без раздумий и с минимальными уси­лиями на их сравнение между собой:

а) товары постоянного спроса люди покупают регулярно;

б) товары импульсной покупки приобретают без вся­кого предварительного планирования и поисков;

в) товары для экстренных случаев покупают при возникновении острой нужды в них.

2) Товары предварительного выбора - товары, которые потреби­тель в процессе выбора и покупки, как правило, сравнивает между собой по показателям пригодности, качества, цены и внешнего оформления:

а) схожие товары - изделия, одинаковые по качеству, но отличающиеся друг от друга по цене в такой мере, чтобы оправдать их сравнение между со­бой при покупке;

б) несхожие - товары свойства которых нередко оказыва­ются для потребителя значительно важнее цены.

3) Товары особого спроса - товары с уникальными характери­стиками и/или отдельные марочные товары, ради приобрете­ния которых значительная часть покупателей готова затратить дополнительные усилия.

4) Товары пассивного спроса - товары, о которых потребитель не знает или знает, но обычно не задумывается об их покупке

III. Товары промышленного назначения можно классифи­цировать на основе того, в какой мере участвуют они в процессе про­изводства, и по их относительной ценности на три группы:

1) Материалы и детали - товары, полностью используемые в из­делии производителя:

а) сырье включает в себя сельскохозяйственную продукцию (пше­ница, хлопок, фрукты, овощи и т.п.) и природные продукты (рыба, лес, сырая нефть, железная руда и т.п.);

б) полуфабрикаты и детали представляют собой либо материальные компоненты (железо, пряжа, цемент, проволока и т.п.), либо комплек­тующие изделия (небольшие моторчики, шины, отливки и т.п.).

2) Капитальное имущество - товары, частично присутствующие в готовом изделии:

а) стационарные сооружения представляют собой строения (заводы, административные здания и т.п.) и стационарное оборудование (генераторы, вертикально-сверлильные станки, компьютеры, подъемники и т.п.)4

б) вспомогательное оборудование включает в себя движимое заво­дское оборудование (ручной инструмент, автопогрузчики и т.п.) и конторское оборудование (сканеры, факсы, письменные столы и т.п.).

3) Вспомогательные материалы и услуги - объекты, вообще не присутствующие в готовом изделии:

а) вспомогательные материалы бывают двух видов: рабочие мате­риалы (смазочные масла, каменный уголь, писчая бумага, каранда­ши и т.п.) и материалы для технического обслуживания и ремонта (краски, гвозди, щетки и т.п.).;

б) деловые услуги подразделяются на услуги по техническому об­служиванию и ремонту (мытье окон, ремонт пишущих машинок и т.п.) и услуги консультативного характера (правовые консультации, консультации для руководства, реклама и т.п.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных