Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формационный подход.




Этот подход к периодизации истории общественно–экономического развития человечества характерен для марксистской теории.

В соответствии с формационным подходом историческое развитие общества сводится к смене пяти общественно-экономических формаций, в зависимости от господствующего вида собственности на основные средства производства. Вид собственности на средства производства определяет характер способа производства и всего общественного строя.

1. Общинный (или первобытнообщинный) строй – с X по VI в. до н. э. Уровень экономического развития низкий, обеспечивающий потребление на грани физического выживания. Нет частной собственности на землю – основное средство производства, а следовательно, нет эксплуатации. Основные общественные отношения – внутриобщинный дарообмен. Принуждение к труду носит объективно-физиологический характер: кто не добывает себе пропитания – умирает от голода. Классов не существует.

2. Рабовладельческий строй – с V в. до н. э. по V в. н. э. Появляется и распространяется частная собственность, в т. ч. и на людей (рабов), эксплуатация которых приносит рабовладельцам прибавочный продукт. Принуждение к труду носит субъективно-террористический характер: пленных, отказывающихся быть рабами, убивают; точно так же поступают с «плохими» рабами. Основные общественные отношения – рабство. Основные общественные классы – рабы и рабовладельцы. Противоречия между ними неразрешимы (антагонистичны) и рано или поздно должны привести к смене формации.

3. Феодальный строй – VI–XVIII вв. Земля становится основным объектом частной собственности, источником прибавочного продукта и эксплуатации. Принуждение к труду носит субъективно-экономический характер: владелец земли отстаивает свое право на прибавочный продукт силой оружия и сам решает, кому дать право аренды этого основного средства производства необходимого продукта. Основные общественные отношения – рента. Основные общественные классы с антагонистичными интересами – крестьяне и феодалы.

4. Капиталистический строй – XIX в. Основным объектом частной собственности становятся средства производства в промышленности. Принуждение к труду носит объективно-экономический характер: тот, кто не имеет собственности или иных средств существования, вынужден продавать свою рабочую силу (труд) на рынке и подвергаться эксплуатации. Основные общественные отношения – прибавочная стоимость (капитал). Основные общественные классы с антагонистичными интересами – рабочие и капиталисты.

5. Коммунистический строй – наступает с победой рабочих над буржуазией. Средства производства переходят в коллективную (общественную) собственность, а следовательно, исчезает эксплуатация. Принудительный, «тяжелый» характер труда сменяется добровольным, творческим, на базе чего достигается высочайший уровень производства и удовлетворения потребностей всех членов общества.

Общественно-экономическая формация – это исторический тип общества, развивающийся на основе определенного способа производства.

Способ производства – это совокупность производительных сил и производственных отношений, уровень развития которых определяет переход от одной формации к другой, более прогрессивной.

Изменения начинаются с производительных сил, от степени развития которых зависит эффективность материального производства.

Вторая сторона способа производства – производственные отношения. Их характер (феодальные, капиталистические и др.) определяется формой собственности на средства производства.

Совокупность производственных отношений образует базис общества. Экономический базис определяет надстройку, т. е. политические, художественные, юридические, философские, религиозные взгляды людей и соответствующие им учреждения.

По мысли К. Маркса, общественно-экономическая формация – это совокупность базиса и надстройки.

Общим для всех общественно-экономических формаций является закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. На определенном этапе развития способа производства возникает конфликт между новыми производительными силами и старыми производственными отношениями, что приводит к замене старого способа производства новым, более прогрессивным.

Таким образом, сущность этого закона выражается в 3-х моментах:

1. Производство не застывает на одном уровне, оно всегда развивается. Это развитие начинается с развития производительных сил: в зависимости от уровня их развития и складываются производственные отношения.

2. Производственные отношения, развиваясь в зависимости от производительных сил, сами оказывают влияние на производительные силы (определяют границы развития производства, стимулы, нормы, методы и приемы хозяйственной деятельности людей).

3. Производственные отношения, изменяясь в зависимости от развития производительных сил, как правило, отстают в своем развитии, постепенно устаревая, становятся тормозом, в результате чего возникает конфликт между производительными силами и производственными отношениями, который ведет к смене существующей системы производственных отношений, смене способа производства и общественной надстройки.

Например, в определенный момент феодальные производственные отношения, при которых подавляющая масса людей труда находится в крепостной зависимости и не может перейти работать на появляющиеся капиталистические фабрики, тормозят становление капиталистического производства. Возникающее противоречие между новыми производительными силами, требующими простора для своего развития, и старыми отношениями собственности приводит к социальному конфликту, который заканчивается заменой старой формации новой. Таков марксистский подход.

Данный подход, как и всякий другой, имеет достоинства и недостатки. С помощью формационной теории история человечества предстала в виде логической системы, а не хаоса фактов. Ограниченность же этого подхода состоит в том, что он применим в основном к Западной Европе и поэтому не имеет всеобщего значения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных