Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переходная экономика




Наряду с устоявшимися, сложившимися экономическими системами сегодня в мире существуют страны с переходными экономиками – экономическими системами, которые характеризуются наличием старых экономических форм, элементами новых, а также смешанных (переходных) форм и отношений.

Переходная экономика – это экономика, находящаяся в процессе перехода (трансформации) от одной экономической системы к другой.

Переход от одной экономической системы к другой занимает длительный отрезок времени (от десятилетий до столетий). В настоящее время в постсоциалистических странах происходит переход от командной плановой к рыночной экономике. Переходная экономика не является продуктом ХХ в. Экономика ведущих ныне стран в конце XVII – первой половине XIX в. также знаменовала собой переход от традиционной к рыночной экономике.

Характерной чертой переходной экономики является одновременное существование экономических отношений старой системы и новых, присущих зарождающейся системе.

google_protectAndRun("ads_core.google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Для экономики переходного типа характерна многоукладность.

Экономике переходного периода свойственно обострение социально-экономических противоречий, которое уменьшается по мере создания новой экономической системы.

Продолжительность рыночной трансформации зависит от уровня социально-экономического развития общества.

 


[1] Экономика / Пер. с англ. со 2-го изд. – М.: Дело ЛТД, 1993. С. 14).

[2] Смешанная экономика. Двухсекторная модель. Ростов-на-Дону: Феникс; М.: КноРус, 2001. С. 7.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных