Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы частной собственности




Частная собственность предполагает присвоение благ (или прав собственности) частью общества – отдельным лицом или группой лиц.

Частная собственность имеет свои плюсы и минусы.

С одной стороны, частная собственность предопределяет экономическую активность и предприимчивость, без нее невозможно товарное производство, товарный обмен, рынок, она стимулирует эффективное, рациональное ведение хозяйства.

С другой стороны, частная собственность порождает неравенство, ведет к расслоению общества, может порождать стремление к личной выгоде в ущерб интересам других членов общества. Однако в рыночной экономике преимущества частной собственности обычно превалируют над ее недостатками, которые в современных условиях смягчаются государством.

В зависимости от субъекта частной собственности различают следующие ее формы:

1) индивидуальная частная собственность;

2) групповая частная собственность (акционерная, коллективная, кооперативная).

В типичной рыночной экономике 10–15% вещественных факторов производства находятся в индивидуальной частной собственности, 65–70% – в групповой частной собственности и 15–20% – в государственной.

Наряду с этими «чистыми» формами собственности существуют разнообразные формы смешанной собственности, иностранная собственность, собственность общественных организаций и др.

Рассмотрим основные формы частной собственности подробнее.

Индивидуальная частная собственность – это единоличная или семейная собственность. Индивидуальная частная собственность, как правило, представлена в малом бизнесе (кафе и бензоколонки, маленькие магазины и фермерские хозяйства и т.д.).

В условиях рыночной экономики предприятия, находящиеся в индивидуальной частной собственности, численно абсолютно преобладают. В США, например, их количество достигло 12,8 млн., что составляет 73% от общей численности предприятий негосударственного сектора. В то же время доля фирм, находящихся в индивидуальной частной собственности, составляет всего 10–15% национального объема производства.

Наряду с индивидуальной частной собственностью существует понятие личной собственности.

К личной собственности относят объекты собственности, не приносящие дохода, используемые и потребляемые самим собственником или предоставляемые им другим лицам в бесплатное пользование. К индивидуальной частной собственности относят объекты, приносящие доход.

Таким образом, один и тот же объект может быть и личной, и частной собственностью в зависимости от характера его использования. (Если автомобиль используется самим собственником, то он является объектом личной собственности, но, если он отдан в прокат и приносит доход, то он становится объектом частной собственности.).

Как правило, к личной собственности относят предметы потребления, к частной – факторы производства. Однако надо отметить, что данное деление весьма условно.

В развитых рыночных экономиках преобладающей (по доле в национальном объеме производства) является акционерная собственность.

Акционерная собственность – это групповая частная собственность, которая создается в результате объединения индивидуальных капиталов путем выпуска и реализации ценных бумаг – акций и облигаций. Наличие ценных бумаг – отличительная особенность акционерной формы собственности.

В акционерной собственности находятся, как правило, крупные предприятия, мелкие компании базируются обычно на долевой (совместной) или индивидуальной частной собственности.

Акционерная форма собственности была широко распространена в дореволюционной России, существовала она и в первые годы Советской власти. Однако в начале 30-х годов все акционерные общества были превращены в государственные предприятия. Вновь акционерная форма собственности начала развиваться в России с конца 80-х годов. За 1992–2002 гг. в России было создано 31,2 тысячи акционерных обществ.

Акция – это ценная бумага:

– свидетельствующая о внесении определенной суммы денег в капитал акционерного общества (акция является титулом (свидетельством) собственности);

– дающая право ее владельцу на получение части прибыли – дивиденда;

– дающая право на участие в управлении обществом и распределении остатков имущества при ликвидации акционерного общества.

По характеру распоряжения акции подразделяются на именные (владелец акции обозначен) и предъявительские (владельцем акции является её держатель).

По размерам получаемых доходов (дивидендов) акции делятся на обыкновенные (акции, размер дивиденда по которым не фиксирован и зависит от результатов хозяйственной деятельности акционерного общества) и привилегированные (акции, которые приносят твердый, фиксированный процент безотносительно к результатам хозяйственной деятельности акционерного общества).

Денежная сумма, обозначенная на акции, называется номинальной стоимостью акции, а цена, по которой акция продается на рынке, – это рыночная стоимость акции или курс акции.

Курс акции формируется под влиянием спроса и предложения на акции и находится в прямой зависимости от величины дивиденда и в обратной зависимости от уровня банковского процента.

Другим видом корпоративных ценных бумаг является облигация.

Облигация – это ценная бумага:

– свидетельствующая о предоставлении ее собственником займа акционерному обществу (владелец облигации – кредитор акционерного общества);

– дающая право на получение фиксированного дохода (части прибыли);

– подлежащая выкупу через определенный срок.

В отличие от акции, облигация не дает права голоса.

Доля акций, обеспечивающая их владельцу фактический контроль за деятельностью акционерного общества, называется контрольным пакетом акций. Теоретически контрольный пакет акций должен быть равен 50% голосующих акций плюс одна акция.

Однако на практике, поскольку акции распределены между многими акционерами, бывает достаточно сосредоточить в своих руках 15–20%, а иногда всего нескольких процентов от общего числа акций для того, чтобы осуществлять фактический контроль над деятельностью акционерного общества, управлять этой деятельностью, принимать нужные решения.

Коллективная и кооперативная собственность – это общая (совместная) долевая собственность, которая предполагает коллективно-групповой характер присвоения, совместное владение, пользование и распоряжение факторами и результатами производства. Возникает такая собственность путем объединения имущественных, денежных взносов (паев) или распределения выкупленной собственности на доли (паи) и предполагает непосредственное участие собственников в делах (управлении) соответствующего предприятия.

Особенностью кооперативной и коллективной собственности является то, что, хотя она делится на доли, единым и единственным собственником является коллектив (группа) собственников в целом. Отдельные члены утрачивают право собственности на передаваемое в виде вкладов имущество. Взамен они получают право на часть дохода, распределяемого либо пропорционально внесенному паю, либо пропорционально трудовому вкладу, право на участие в управлении и на изъятие своей доли при выходе из коллектива.

В совместной (долевой) собственности, как правило, находятся мелкие и средние предприятия, где достаточно четко прослеживается связь между долей собственности и участием в управлении, в распределении дохода.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных