Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок принятия работ от генерального подрядчика




Обычно выбирают один из трех вариантов приема-передачи работ, чаще всего применяемых на практике:

1) работы применяются заказчиком после полного окончания всех работ и подготовки объекта к вводу в эксплуатацию;

2) работы принимаются заказчиком после окончания определенного этапа работ;

3) работы принимаются заказчиком ежемесячно исходя из фактически выполненного объема.

Первичным документом, в соответствии с которым объект передается на баланс технического заказчика, может служить Акт приемки законченного строительством объекта (форма №КС-11), утвержденный постановлением Госкомстата России от 30.10.97 №71а.

Форма №КС-11составляется, как правило, в двух экземплярах и подписывается представителями генерального подрядчика и технического заказчика.

Оформление приемки производится техническим заказчиком на основе результатов проведенных им обследований, проверок, контрольных испытаний и измерений, документов генподрядчика, подтверждающих соответствие принимаемого объекта утвержденному проекту, нормам, правилам и стандартам, а также заключений органов надзора.

При использовании второго варианта (приемки работ по этапам) в договоре генподряда все подлежащие выполнению работы разбиваются на определенные этапы, по каждому из которых устанавливается срок выполнения и его стоимость.

Обычно до начала работ по очередному этапу подрядчику перечисляется определенный аванс, а после завершения работ производится полный расчет.

Первичными документами, на основании которых выполненные работы перейдут на баланс технического заказчика, будут служить Акт о приемке выполненных работ (форма №КС-2) и Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма №КС-3), утвержденные постановлением Госкомстата России от 11.11.99 №100.

После окончания всех работ по строительству объекта и полной передачи его на баланс технического заказчика стороны оформляют акт приемки законченного строительством объекта, который свидетельствует о полном завершении строительства объекта и об отсутствии у заказчика претензий к генеральному подрядчику.

При выборе третьего варианта ежемесячно (или в другой установленный срок) фактически выполненные подрядчиком работы на основании акта № КС-2 и справки № КС-3 передаются им на баланс заказчика.

Дт76 Кт60 – приняты от генподрядчика выполненные работы;

Дт19(76) Кт60 – НДС

Принятый от подрядчика НДС технический заказчик не принимает к вычету, а в полном размере передает инвестору вместе с выполненными генподрядчиком и своими работами.

Так что бухгалтерия технического заказчика имеет право выбирать, как ей вести учет полученного от подрядчика НДС – то ли на отдельном субсчете к счету 19, то ли на 76 (учитывая его отдельно в регистрах аналитического учета).

 

Пример.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных