Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закрытие и разорение монастыря




В XX веке Свято-Тихонова Калужская пустынь разделила горькую участь других Российских монастырей, которая их постигла после революции 1917 года.
В пасхальные дни 22-24 апреля 1918 года вооруженный отряд во главе с председателем Губсовнаркома Витолиным ограбил обитель. Настоятеля о. Платона (Бездеткова) и казначея приговорили к расстрелу, который обещали привести в исполнение 23 апреля в 11 часов ночи. Игумен Платон упросил дать ночь на предсмертную молитву и казнь отсрочили до 6 часов утра. Утром же их все-таки отпустили.
4 июня 1918 года в обители был вновь учинен обыск. Были конфискованы продукты и все денежные средства.
8 октября 1918 года из Калуги в Тихонову пустынь прибыли губсекретарь Иван Булычев, председатель Самсонов и доктор Леонид Демидов. Утром они вошли в братскую трапезу, где был устроен храм в честь святителя Николая, вызвали архимандрита Платона и ризничего иеромонаха Иону (Бронникова) и потребовали немедленно очистить храм для устройства пролетарского театра. Монахи пытались уговорить комиссара подождать, пока будут найдены опытные мастера по разборке иконостаса, но комиссар был неумолим. В час дня отслужили всей братией молебен и перенесли престол и жертвенник в алтарь Успенского храма. В своем дневнике о. Иона пишет: "Иконостас же разбирали мастера из местной артели, не снимая шапок, работали с небрежением, много рам, резьбы, позолоты попортили, а изображения святых по стенам храма и трапезы с ликами чудотворцев святых Тихона, Пафнутия и Лаврентия по приказанию местного комиссара Копылова закрасили красками". На следующий день были опечатаны келий монахов Сретенского скита.
11 октября 1918 года келья настоятеля монастыря архимандрита Платона была опечатана, а его самого принудительно поместили в больницу. Комиссары вызвали ризничного о. Иону и приказали ему "принять управление" обителью, на что последний дерзновенно возразил, сказав, что снимать с должности настоятеля может лишь Святейший Патриарх и Священный Синод. В своих воспоминаниях о. Иона писал: "Вечером пришла вся их комиссия в келью настоятеля и взяла все то, что им понравилось. С одной иконы сняли ризу, потом ризу смяли и бросили. Бросили и икону. Мне наутро пришлось видеть келью настоятеля, это было нечто ужасное и неописуемое". Подобным образом все в монастыре было разграблено или осквернено.
12 октября 1918 года решением местной власти монастырь был официально ликвидирован. Все монастырские здания были разорены и осквернены, все найденные ценности конфискованы и вывезены. При закрытии монастыря были убиты монахи Арсений, Иероним, Софроний и Феоктист.
Несмотря на постоянную угрозу их жизни, некоторые братия продолжали жить в обители после ее официального закрытия. На исходе октября около 12 часов ночи в келью к одному из насельников обители пришли с допросом комиссар Копылов и его помощники. Желая найти "монастырские сокровища", они допрашивали и пытали его, угрожали расстрелом. Подобно этому 16(29) ноября 1918 года и в течение трех дней били и пытали настоятеля Сергиева скита иеромонаха Авксентия (Тарасова), требуя от него серебро, золото и муку.
В трапезном храме новыми властями был устроен клуб. Свечной завод был полностью разграблен. В поисках сокровищ комиссары срывали полы в алтарях храмов, ломали стены, вскрывали могилы похороненных в обители жертвователей и благоукрасителей. Во время этого святотатства комиссары в насмешку надевали богослужебные облачения и расхаживали в них по храму.
С начала 20-х годов в монастыре размещался сельскохозяйственный техникум для инвалидов. Через некоторое время в стенах обители была расквартирована воинская часть. В 20-50 годы.были утрачены: храм Преображения, настоятельский корпус, больничный корпус, деревянные гостиничные корпуса. Сломана большая часть каменной ограды с башнями. Разобрана церковь в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Спущены каскадные пруды. Были доведены до аварийного состояния здания колокольни и храма Успения Божией Матери, так как в годы Великой Отечественной войны их безуспешно пытались взорвать обе воюющие стороны (колокольня являлась стратегически важным наблюдательным пунктом).
Многие годы власти боролись с почитанием в народе памяти прп. Тихона. Колодец на его источнике неоднократно бетонировали. Забором из колючей проволоки был обнесен весь скит. Однако, несмотря на все усилия безбожных властей, почитание прп. Тихона не ослабевало в народе. Каждый год, в день памяти Святого, множество людей стекалось к источнику. Люди пробирались через ограждения и набирали воду, совершали молебное пение Преподобному.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных