Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А твоя собака — веган?




 

Когда не очень дружелюбно настроенные люди узнают, что ты веган, они быстро находят этические нестыковки. Слишком многим кажется, что мы живем, как схимники, приговорившие себя к жизни, которую всеядные считают кулинарной нищетой: отказавшись от таких достижений человечества, как «Макнаггетс» и гамбургеры. Как страшно жить без столпов супержирной Стандартной американской диеты! Они воображают, что нужно иметь нефиговый этический багаж, чтобы есть один салат и тофу до конца своих дней. Как мы уже писали в Главе 3, всеядные втемяшили себе, что их осуждают, даже если веган просто существует где-то рядом, не говоря ничего о здоровье, морали и экологии. Для них мы — живое напоминание о том, что они едят трупы. Для некоторых из них это неприятные сигналы, заглушить которые они стараются изо всех сил и любыми средствами.

Стоит всеядным найти этические противоречия, как они обретают лицензию на то, чтобы обзывать нас лицемерами и полностью оправдывать свое поведение. Любой веган, читающий эти строки, неоднократно попадал под прицел пытливого взгляда брюзгливого мясоеда и выслушывал немало «приятных» вещей об одежде из кожи или испытывал на себе измывательства в связи с веганством. Если ты в состоянии пройти через это без потерь нервных клеток (или с таковыми), и мясоед окажется по-настоящему хитрым, в разговоре обязательно настанет момент, когда по лицу твоего собеседника пробежит быстрая ухмылка, а затем прозвучит вопрос:

— Хорошо, мистер нюня-веган, защитник животных, мудной фрик, а чем же ты, черт возьми, кормишь своего пса, если ты против убийства животных?

Когда мы были еще неопытными веганами, мясоеды частенько использовали этот козырь. Нам нечего было сказать, кроме «Э-э... Ну-у-у, мы кормим его обычным собачьим кормом». Нам и в голову не приходило, что возможны варианты. Мы просто шли в магазин и покупали собачий корм, плюя на то, что его производят из индейки, курицы или ягненка, тупо потому, что это же еда для нашего песика. А кошки? Они-то уж точно плотоядные — взгляни на их зубы!

Но потом мы поняли, что мыслим, как сторонники мясоедения: люди «всегда» ели животных, им необходимо мясо, чтобы выжить и не болеть, так что это им «свойственно». Получается, кошки и собаки находятся в таком же положении? А могут ли они быть счастливыми и здоровыми, сидя на веганской диете?

Коротко говоря, да. Если у тебя есть собака или кот, беги скорее в книжный и купи великолепных «Плотоядных поневоле» Джеда Гиллена[78]. Гиллен подходит к вопросу с позиций сопереживания и юмора. Начав читать эту книгу, мы поняли, что наша псюшность уже стала измельчителем веганского продуктового мусора. Он ест то, чего собаки не едят никогда, например бананы, виноград, апельсины и даже сушеный чили. Так почему не кормить его веганскими кормами? Гиллен предлагает сделать наших ненасытных друзей веганами; его советам особенно хочется последовать, когда он детально рассказывает, что попадает в обычную еду для питомцев. Как ни омерзительно, но твоего кота или собаку делают невольным каннибалом, пожирающим сельскохозяйственных животных, которых ни один из них никогда бы в реальной жизни не завалил.

Иногда животных, которые идут на корм кошкам и собакам, убивают при помощи яда, так что в их мясо попадают незначительные дозы отравы. Кошки и собаки едят преимущественно отходы производства со скотобоен, включая животных, которые болели или умерли раньше времени. Более того, корм может содержать тухлое мясо из бакалейных магазинов и залежалые ништяки из ресторанов фастфуда, плоть жертв дорожных происшествий и животных, усыпленных в клиниках. Никогда не задумывался, почему твоего питомца так часто тошнит? Причина часто заключается в банальном отторжении химикатов или тухлого мяса, которое он съел.

На вопрос о том, насколько полезна веганская диета кошкам и собакам, Гиллен приводит множество аргументов в пользу того, что домашним животным не требуется мясо в рационе. Как и люди, если братья меньшие получают все необходимые витамины и полезные вещества, они будут здоровы. Если их питание будет сбалансированным, все в порядке. Кошки требуют чуть больше внимания, чем собаки, чтобы получить все необходимые питательные вещества (прежде всего потому, что они очень привередливы), поэтому Гиллен уделяет кошкам особое внимание. Он также пишет о том, как избежать проблем вроде мочекаменной болезни, к которой нужно относиться очень серьезно, особенно если у твоей кошки есть к ней предрасположенность (у нашей — есть).

Идея прочитать целую книгу (100 страниц), посвященную исключительно веганству котов и собак, может показаться напряжной, но Гиллен пишет очень бодро и увлекательно. Он постоянно обращается к простой логике и много шутит, заставляя всерьез задуматься над тем, что такое быть веганом и насколько ты готов сотрудничать с индустрией, которую страстно жаждешь упразднить. Большинство веганов обожает своих питомцев совсем как собственных детей. Так к чему кормить любимых продуктами животного происхождения, которых они настойчиво стараются избегать (многие коты, например, на дух не переносят консервы и поклевывают только сухой корм)?

После прочтения книги Гиллена мы сразу перешли на интернет-заказы кошачьей и собачьей веганской еды (см. Приложение Б) и ни разу не пожалели об этом. Эта еда подороже, чем та мертвечина, что мы покупали раньше, но нашим маленьким друзьям она очень нравится, они ее с аппетитом поглощают весь последний год (плюс периодически выклянчивают тофу), и на здоровье никто не жалуется. Они активны, полны сил и всегда готовы к игре, иногда даже слишком! Кроме всего прочего, мы стали лучше себя чувствовать в связи с тем, что отказались от любых покупок продуктов животного происхождения. И все благодаря книге Гиллена, единственной в своем роде.

Людей, которые знакомятся с нашей собакой, всегда шокирует, когда они узнают, что наш пес — веган, потому что «он выглядит ТАКИМ здоровым и полным энергии». В общем, мы не только лишили всеядных туза в рукаве, но и смело можем сказать всем, кто сомневается: тотальное веганство возможно, а с этическими нестыковками теперь покончено!

 

И наконец...

 

Многие справедливо рассматривают веганство как целостную философию, но для нас это гораздо больше. Вопреки нашим собственным ожиданиям, веганство открыло перед нами мир деликатесной пищи и изменило отношение к питанию в целом. Вычеркнув продукты животного происхождения из жизни, мы заполнили свободное пространство новой, изумительной едой, неизведанными кулинарными технологиями и неизвестными нам прежде подходами к питанию. В общем, веганской хавки навалом. И если поглощать не только картофельные чипсы и пиццу без сыра, можно придумать отличную веганскую диету и, более того, расцвести. Ключ ко всему, как уже писалось, — это разнообразие в рационе.

И хотя наиболее прямой и быстрый подход к веганству заключается в том, что ты ешь, а чего не ешь, с моральной точки зрения он на поверку оказывается намного шире. Большинство этических веганов изо всех сил стараются сократить в своей жизни количество продуктов животного происхождения до минимума, что прежде всего подразумевает одежду. В следующей главе мы обсудим основы веганской моды и коснемся извечного вопроса о том, что же делать со всеми этими старыми кожанками, которые наверняка найдутся у каждого.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных