Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизнь внутри храма и за оградкой




Светлая Элита

В небольшом отдалении от Красноярска, примерно в 12 км, есть тёплый островок – Храм, освященный в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей славянских и просветителей христиан. Настоятель прихода иерей Георгий(Козгов) сплотил на этом островке настоящую семью – Приход на котором, кажется, даже коты живут в молитвенном мироощущении. А вокруг Храма ведутся работы по благоустройству, постукивают молоточки рабочих, сверлят и жужжат инструменты. Есть жизнь, а самое главное направление – устройство христианской души. Ранним воскресным утром Божественная литургия, и серое небо вдруг сменяет свою одежду на золотисто–голубой наряд. Приход хоть и небольшой, но уникальный своей внимательностью и радушием к любому приходящему в этот молитвенный дом человеку. И главная в этом заслуга отца Георгия, так получилось, что он когда–то сам выбрал это место. На вопрос: «Почему именно здесь, в Элите?» батюшка отвечает, что еще с детства отец его наставлял: «Из двух дорог надо выбирать ту, которая самая сложная». Отец Георгий рассказал, с чего начиналось его служение в Храме св. Крилла и Мефодя, и чем живет приход сейчас.

Как все начиналось

Приход образовался в 2010 году, я не был у истоков его создания, но являюсь пятым настоятелем этого святого храма. В 2014 году митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон благословил меня на служение в этом месте. В любых крупных поселках создаются приходы, строятся церкви, так и в этом поселке с громким названием Элита был необходим православный храм. Строили его «всем миром». Одним из спонсоров строительства храма был наш житель Забабурин Василий Алексеевич. Освещение церкви происходило три с половиной года назад владыкой Пантелеимоном, совершалось оно малым чином. Храм нарекли в честь Кирилла и Мефодия, считаю это правильным решением, потому что эти святые являются основоположниками не только христианской веры, но и духовными просветителями, а это самое главное. К этому призывает и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и наш владыка, и, конечно, все понимают, что к этому надо стремиться.

 

Жизнь внутри храма и за оградкой

Сама церковь по масштабам больше напоминает Храм–часовню. И, скорее всего, помещение необходимо будет в будущем расширять, а может даже строить новое здание. Территориальное расположение у церкви не самое удачное, ведь рядом есть лесопилка, но, с другой стороны, храм находится возле дороги. Часто люди по дороге в аэропорт через Элиту, останавливаются, и тогда у них есть возможность зайти к нам и помолиться. На богослужение к нам приходит все больше и больше людей, иногда церковь с трудом вмещает в себя количество молящихся. Приезжают на литургию люди из Красноярска, и даже из самых отдаленных районов: Свердловского, Ленинского, Зеленой рощи, некоторые из них бывают практически на каждой воскресной службе. Поначалу местных прихожан было не очень много. Но за два года количество людей заметно увеличилось, и теперь постоянных молящихся на литургии человек сорок примерно. Но, несмотря на это, среди недели численность приходящих в церковь небольшая. Но есть динамика, есть вероятность, что и в будни мы будем видеть в нашем храме большее количество верующих.

Благоустройство

Мы очень многое сделали за этот год. Несмотря на весьма нерегулярные финансовые возможности, заменили двери в храме, установили пластиковые окна, а также, мы сделали ремонт в алтаре. Многие обратили внимание и на то, что церковь приобрела новую и красивую внешнюю отделку. И совсем недавно завершились работы по установке забора, а также новых ворот во дворе храма. Дом, в котором постоянно один–два послушника зимуют, раньше продувался ветрами. А теперь это помещение полностью утеплили, провели электрику, обшили вагонкой, благоустроили, и теперь в этом помещении можно спокойно находиться круглый год. Также, мы сделали небольшой ремонт для воскресного класса. По милости Божией в этом году удалось соорудить колокольню. Началось все с того, что всем приходом мы собирали деньги и купили один пятидесятикилограммовый колокол. Затем появилось огромное желание сделать колокольню. Сначала думали, что будет очень сложно осилить финансово, ведь сумма для прихода была неподъемная. Но все–таки, ото всех сторон откликнулись люди, и в скором времени свершилось – мы купили колокола, которые приехали к нам из Воронежа. До Рождества, с Божией помощью, мы планируем благоустроить. Колокольня будет очень красивая. Её благоустройство, с Божией помощью, мы планируем завершить до Рождества Христова. Колокола у нас звонкие, звучащие в унисон, и их хорошо слышно в окрестности. Также из того, что намечено на будущее – это обязательно утеплить фундамент, цоколь храма. В планах и установка детской площадки на территории церкви. По непонятным причинам, в поселке нет ни одной игровой площадки для ребятишек. А я считаю, что дети должны и в храм ходить, и им также нужен отдых и возможность играть. На сегодняшний день, на нашей территории стоят качели, песочницы, и ребята приходят к нам со своими родителями, бабушками. В будущем планируется установить и «рукоход», и кольца. Мы собираем потихонечку брусчатку, чтобы в будущем обзавестись цветниками, благоустроить территорию храма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных