Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охрана изобретений в области биотехнологий




1. Стороны охраняют изобретения в области биотехнологий в соответствии с нормами национального патентного законодательства. В случае необходимости, они адаптировать свое патентное законодательство с учетом положений настоящего Соглашения. Эта статья не вредит обязательствам, взятым Сторонамивидповидно с международными соглашениями, в частности, Соглашения ТРИПС и Конвенции о биологическом разнообразии 1992 года (далее - КБР).

2. Для целей данной главы:

a) «биологический материал» означает любой материал, содержащий генетическую информацию и может репродуцироваться или быть воспроизведена в биологической системе;

b) «микробиологический процесс» означает любой процесс, в котором задействован микробиологический материал, или осуществляемый на основе микробиологического материала.

3. Для целей настоящего Соглашения изобретения, которые являются новыми, которые имеют изобретательский уровень и подлежат промышленном применению, являются патентоспособными, даже если они касаются продукта, состоящего из биологического материала содержит его, или процесса, путем которого биологический материал производится, обрабатывается или используется.

Биологический материал, изолированный от своей естественной среды или произведен путем технического процесса, может быть предметом изобретения, даже если он ранее встречался в природе.

Элемент, отделенный от человеческого организма, или каким-либо образом произведенный путем технического процесса, включающего последовательность или частичную последовательность генов, может быть патентоспособным изобретением, даже если его структура идентична естественным элементом. Промышленное применение последовательности или частичной последовательности генов должно быть раскрыто в заявке на патент.

4. Патентованию не подлежат:

a) сорта растений и породы животных;

b) существенно важны для воспроизводства растений и животных биологические процессы;

c) организм человека на разных стадиях формирования и развития и простые открытия его элементов, в частности последовательность или частичную последовательность генов.

Изобретения, касающиеся растений и животных являются патентоспособными, когда техническая возможность реализации изобретения не ограничивается конкретным сортом растения или породой животного. Подпункт (b) настоящего пункта не вредит патентоспособности изобретений, касающихся микробиологических или других технических процессов или продуктов, полученных с помощью таких процессов.

5. Изобретения считаются патентоспособными в случаях, когда их коммерческое использование противоречит ordre public (общественному порядку) или общественной морали; однако, использование не считается только из-за запрета законом или положениями. В частности, такие объекты считаются патентоспособными:

a) процессы клонирования людей;

b) процессы модифицирования зародышевой линии генетической идентичности людей;

c) применение человеческих эмбрионов в промышленных или коммерческих целях;

d) процессы модифицирования генетической идентичности животных, вероятно, повлекут их страдания без какой-либо существенной медицинской помощи для человека или животного, а также животные, полученные в результате таких процессов.

6. Охрана, предоставляемая патентом на биологический материал, которому присущи особые характеристики как результат изобретения, распространяется на любой биологический материал, происходит от этого биологического материала путем культивирования или размножения в идентичной или дивергуючий форме и имеет такие же характеристики.

7. Охрана, предоставляемая патентом на процесс, который дает возможность производить биологический материал, которому присущи особые характеристики как результат изобретения, распространяется на биологический материал, полученный непосредственно в результате этого процесса и на любой другой биологический материал, происходит от этого напрямую полученного биологического материала путем культивирования или размножения в идентичной или дивергуючий форме и имеет такие же характеристики.

8. Охрана, предоставляемая патентом на продукт, который содержит генетическую информацию или состоит из нее, распространяется на весь материал, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом (с) пункта 4 настоящей статьи, частью которого является продукт и в котором содержится генетическая информация, выполняет свою функцию.

9. Охрана, упоминается в пунктах 7 и 8 настоящей статьи не распространяется на биологический материал, полученный по культивированию или размножение биологического материала размещенного на рынке на территории Сторон владельцем патента или с его согласия, где размножение или культивирование обязательно является результатом применения, для которого биологический материал был реализован на рынке, при условии, что полученный материал в дальнейшем не используется для другого культивирования или размножения.

10. В порядке частичной отмены пунктов 7 и 8 настоящей статьи, продажа или иная форма коммерциализации растительного культивационных материала фермеру владельцем патента или с его согласия для сельскохозяйственного использования означает разрешение фермеру использовать продукт его урожая для культивирования или размножения им в собственном хозяйстве. Распространение и условия этой частичной отмены согласуется с условиями, предусмотренными в национальных законах, постановлениях и практиках Сторон относительно прав на сорта растений.

В порядке частичной отмены пунктов 7 и 8 настоящей статьи, продажа или иная форма коммерциализации стада производителей или другого животного репродуктивного материала фермеру владельцем патента или с его согласия означает разрешение фермеру использовать защищенную домашний скот для сельскохозяйственных целей. Это включает предоставление животных или другого животного репродуктивного материала для целей осуществления его сельскохозяйственной деятельности, но не продажи в рамках, в целях коммерческой репродуктивной деятельности. Распространение и условия этой частичной отмены предусмотренные выше определяются национальными законами, постановлениями и практиками.

11. Стороны предусматривают обязательное перекрестное лицензирование в следующих случаях:

a) заявителем не может получить или использовать сорт растения без нарушения предыдущего патента, он может подать заявление о принудительной лицензии на неисключительное использование изобретения, охраняемого патентом, поскольку лицензия необходима для использования сорта растения, подлежащего охране, при условии выплаты соответствующей суммы роялти. Стороны предусматривают, что в случае выдачи такой лицензии патентообладатель имеет право на перекрестную лицензию на взаимовыгодных условиях на использование охраняемого сорта;

b) если владелец патента на изобретение в области биотехнологий не может использовать его без нарушения предыдущего права на сорт растения, он может подать заявление о принудительной лицензии на неисключительное использование сорта растения, охраняемый этим правом, с выплатой соответствующей суммы роялти. Стороны предусматривают, что в случае выдачи такой лицензии владелец права на сорт растения имеет право на перекрестную лицензию на взаимовыгодных условиях на использование изобретения, охраняемого.

12. Лица, подающие заявление о выдаче лицензии, указанные в пункте 11 настоящей статьи, должны доказать, что:

a) они безрезультатно обращались к владельцу патента или владельца права на сорт растения с целью получения договорной лицензии;

b) сорт растения или изобретение составляют существенный технический прогресс, может принести значительную экономическую выгоду по сравнению с заявленным в патенте изобретением или сортом растения, охраняется.

Статья 222






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных