Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Примеры определения таможенной стоимости товаров по методу 5




Пример 1. Иностранная организация (далее - производитель) поставляет своей дочерней организации, зарегистрированной в одном из государств-членов (далее - импортер-покупатель), турбинное оборудование. Поскольку таможенная стоимость турбинного оборудования не может быть определена в соответствии со статьями 4 и 6 - 8 Соглашения, ее определение осуществляется по методу 5.

Ввозимое турбинное оборудование изготовлено по специальному заказу импортера-покупателя.

Для производства турбинного оборудования импортер-покупатель бесплатно предоставил производителю предназначенные исключительно для производства этого оборудования эскизы и чертежи стоимостью 500 денежных единиц, которые были выполнены на таможенной территории Таможенного союза.

Таможенному органу предоставлены полученные от производителя документы и сведения, на основе которых были определены следующие показатели:

расходы по изготовлению или приобретению материалов - 4 000 денежных единиц;

расходы на производство - 3 500 денежных единиц;

общие расходы (коммерческие и управленческие расходы) - 350 денежных единиц;

прибыль - 1 570 денежных единиц.

Расходы по доставке товаров составляют 80 денежных единиц.

В распоряжении таможенного органа имеются также документально подтвержденные торгово-промышленной палатой страны производства сведения о том, что обычно сумма прибыли и общих расходов (коммерческих и управленческих расходов) при продажах товаров того же класса или вида для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза составляет около 25 процентов от суммы расходов по изготовлению или приобретению материалов и расходов на производство турбинного оборудования. Применительно к рассматриваемой ситуации эта величина составляет 1 875 денежных единиц ((4 000 + 3 500) х 25%).

Сумма прибыли и общих расходов (коммерческих и управленческих расходов) в рассматриваемом случае составляет 1920 денежных единиц (1 570 + 350), или 25,6 процента, что сопоставимо с ее обычной величиной. Таким образом, значение указанного показателя в целях определения таможенной стоимости турбинного оборудования является приемлемым.

Поскольку эскизы и чертежи, предназначенные для производства турбинного оборудования, были выполнены на таможенной территории Таможенного союза и предоставлены производителю бесплатно, в соответствии с абзацем первым пункта 3 статьи 9 Соглашения их стоимость (500 денежных единиц) не учитывается при определении таможенной стоимости турбинного оборудования.

Таможенная стоимость турбинного оборудования определяется путем сложения расходов по изготовлению или приобретению материалов, расходов на производство, общих расходов (коммерческих и управленческих расходов), прибыли и расходов по доставке товаров (4 000 + 3 500 + 1 920 + 80 = 9 500 денежных единиц).

Пример 2. Организация, зарегистрированная в одном из государств-членов (далее - покупатель), приобрела у иностранной организации (далее - производитель) и ввозит на таможенную территорию Таможенного союза оборудование. Поскольку таможенная стоимость оборудования не может быть определена в соответствии со статьями 4 и 6 - 8 Соглашения, ее определение осуществляется по методу 5.

Расходы по доставке товаров составляют 5 денежных единиц.

На основе коммерческих счетов, предоставленных производителем, были определены расходы на общую сумму 31 денежная единица в расчете на единицу товара, в том числе:

расходы по изготовлению или приобретению материалов - 10 денежных единиц;

расходы по оплате труда и отчисления на социальные нужды, связанные с оплатой труда, - 8 денежных единиц;

общезаводские расходы - 12 денежных единиц;

расходы по упаковке - 1 денежная единица.

Покупатель бесплатно предоставил производителю необходимые для производства оцениваемых (ввозимых) товаров чертежи, выполненные вне таможенной территории Таможенного союза. Исходя из произведенного соответствующим образом распределения общей стоимости указанных чертежей получается, что на единицу товара приходится стоимость чертежей, равная 2 денежным единицам.

Производитель предоставил покупателю документы, содержащие сведения о сумме прибыли и общих расходов (коммерческих и управленческих расходов), обычно учитываемой при продажах товаров того же класса или вида, что и оцениваемые (ввозимые) товары. В соответствии с этими документами обычные прибыль и общие расходы (коммерческие и управленческие расходы) при продаже товаров того же класса или вида составляют примерно 20 процентов от расходов по изготовлению или приобретению материалов и расходов на производство, а также на иные операции, связанные с производством оцениваемых (ввозимых) товаров.

Приведенный показатель согласуется с показателями, имеющими место у других производителей той же страны производства при продажах товаров того же класса или вида для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза (например, предоставлено соответствующее заключение торгово-промышленной палаты страны производства оборудования).

С учетом изложенного указанная величина является приемлемой для целей исчисления таможенной стоимости оборудования.

Сумма прибыли и общих расходов (коммерческих и управленческих расходов), исчисленная в процентном отношении от величины расходов, понесенных производителем в расчете на единицу товара, составит 6,2 денежной единицы (31 денежная единица х 20%).

Следовательно, таможенная стоимость оборудования определяется путем сложения расходов, определенных производителем, к которым добавлена стоимость предоставленных бесплатно чертежей (31 + 2 = 33 денежные единицы), суммы прибыли и общих расходов (коммерческих и управленческих расходов), определенных в процентном отношении от фактических расходов, понесенных производителем (6,2 денежной единицы), и расходов по доставке товаров (5 денежных единиц).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных