Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура рынка капитала




Рынками капитала называют те сегменты рынка, где совершается торговля финансовыми активами. Как синонимы этого термина употребляются понятия «рынок капитала», «финансовый рынок», «финансовые рынки».

Структура рынка капитала может быть представлена по-разному. На рис. 18.3 представлен один из возможных вариантов.

Рис. 18.3. Структура рынка капитала

На валютном рынке, рынке деривативов, рынке страховых услуг совершаются преимущественно краткосрочные сделки (на срок до 1 года включительно). На кредитном рынке (он подразделяется на рынки банковских кредитов и долговых ценных бумаг) также совершается немало краткосрочных сделок. Для рынка акций характерно преобладание долгосрочных операций. Рынок акций и часть кредитного рынка (рынок долговых ценных бумаг) объединяют в один рынок - фондовый (рынок ценных бумаг), хотя под фондовым рынком иногда подразумевают только рынок акций.

Каждый из рынков капитала огромен, и поэтому они будут рассмотрены отдельно.

Валютный рынок

Валютный рынок является наиболее крупным из рынков капитала, если судить по объему совершаемых на нем сделок — примерно 400 трлн долл. в год, или 1,9 трлн долл. вдень во всем мире (по данным за 2000 г.), а в России — несколько сотен миллионов долларов в день (2003 г.). Это происходит по следующим причинам:

§ данный рынок обслуживает как внешнюю торговлю, так и международное движение капитала с их огромными масштабами;

§ на этом рынке велико число чисто спекулятивных сделок, т.е. нацеленных не на обмен валюты для международного движения капитала или внешней торговли, а на получение прибыли от валютного арбитража, т.е. от изменения курсов валют, в результате чего валюта продается-покупается вовсе не для импорта и экспорта товаров, услуг и капитала;

§ для страхования от изменения валютных курсов и в спекулятивных целях выпускаются в больших количествах краткосрочные валютные инструменты (прежде всего валютные деривативы — см. ниже), что еще больше увеличивает объем сделок на валютном рынке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных