Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контрольные задания и задачи




1. Подготовьте сообщение по вопросу о действии принципа народовластия в областном законотворческом процессе.

2. Сопоставьте в форме таблицы:

а) процедуры законодательной инициативы на федеральном и областном уровнях;

б) процедуры предварительного рассмотрения законопроектов в Госдуме и Областной Думе;

в) процедуры пленарного рассмотрения законопроектов в Госдуме и Областной Думе;

г) процедуры рассмотрения законов в Совете Федерации и Палате Представителей Законодательного Собрания Калужской области.

Выделите в названных процедурах общее и особенное.

3. Прокурор Калужской области принес в Областную Думу Законодательного Собрания протест, в котором просил изменить пункт 3 статьи 14 областного закона о бюджете, который предусматривал выплату государственных пособий на детей только для малоимущих и многодетных семей. По его мнению, это положение противоречит части 1 статьи 39 Конституции РФ, и к тому же действующий по этому вопросу Федеральный закон от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» не содержит оснований для отказа в назначении и выплате пособия гражданам, не подпадающим под категорию социально незащищенных(малоимущих).

Какими нормами законодательства о прокуратуре руководствовался прокурор при принесении протеста? Подлежит протест удовлетворению?

4. Депутат областного законодательного (представительного) органа государственной власти обратился с письмом в областной суд, в котором сообщал, что он обнаружил в действующем Уставе области целый ряд положений, которые однозначно противоречат федеральным законам. Депутат просил суд отменить эти положения областного Устава и утверждал, что больше никакой другой орган не вправе сделать это, поскольку Конституционный Суд РФ в соответствии с частями 2 и 7 статьи 125 Конституции РФ решает вопросы только о соответствии уставов субъектов федерации федеральной Конституции.

Вправе ли суды общей юрисдикции признавать уставы субъектов РФ или их отдельные положения не соответствующими федеральным законам и отменять или приостанавливать их действие? Имеется ли по этому вопросу постановление Конституционного Суда РФ?

5. Гражданин Иванов И. обратился в районный суд с жалобой, в которой сообщал, что один из недавно принятых областных законов лишает его льгот, предусмотренных федеральным законодательством и что эти его претензии подтвердил и адвокат, к которому он обращался. Иванов просил районный суд защитить его права и отменить этот областной закон.

Подлежат ли разрешению в судах общей юрисдикции требования о признании положений законов субъектов федерации противоречащими федеральным законам?

Имеется ли по этому вопросу решение Конституционного Суда РФ?

6. Областной суд удовлетворил заявленное Законодательным Собранием требование обязать администрацию области (областное правительство, являющееся исполнительным органом государственной власти) направлять Законодательному Собранию все принимаемые и издаваемые областной администрацией акты в день их подписания.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила указанное решение и направила дело на новое рассмотрение, сославшись на соответствующую статью Конституции РФ.

Какую статью Конституции РФ нарушил областной суд, принимая данное решение? Дайте теоретическое обоснование ответа.

7. Депутат законодательного органа Калужской области был осужден на 5 лет лишения свободы по трем статьям Уголовного кодекса РФ.

Каким образом действующее федеральное и региональное законодательство регулирует возможность досрочного прекращения полномочий депутата регионального парламента? Устанавливаются ли сроки для решения подобного вопроса?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных