Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зачем растению вода?

Вода необходима всем растениям для нормального роста и развития.

Она обеспечивает упругость тканей растения, чтобы поддерживать его в вертикальном положении, участвует во множестве химических процессов.

Вода поглощается в основном корнями растения, поэтому субстрат (грунт) всегда должен содержать достаточное количество влаги.

Капельный полив
При верном применении капельное орошение способно насыщать растение влагой гораздо эффективнее, чем щедрые струи мощных разбрызгивателей. Если обильный душ хорош для газонов и клумб, то капельный принцип идеально подходит для деревьев и кустарников.
Суть капельного полива — в дозированной подаче воды к корням растений. По сравнению с традиционным поливом из шланга этот метод имеет массу преимуществ: он на 30—50% снижает расход воды и прекрасно функционирует при ее низком напоре, что особенно важно в отечественных реалиях; не создает условий для быстрого роста сорняков и распространения грибных болезней; снижает вероятность гниения плодов, поскольку листва остается сухой; не перекрывает доступ кислорода к корням, потому что исключает образование на поверхности почвы корки; позволяет совмещать полив и подкормки, а самое главное — подает к корням ровно столько влаги, сколько требуется конкретным растениям, не больше и не меньше.
В целом капельный полив выглядит так: вы прикрепляете к водозаборной колонке или водопроводу шланг, на входе которого установлен мастер-блок, понижающий давление в капельницах. От основного шланга отходят более тонкие и гибкие поливочные, размещенные на колышках вдоль рядов растений, вокруг деревьев или по контору клумб. На поливочных шлангах и установлены капельницы, в каждой из которых расход воды задается индивидуально. Самая большая проблема такой системы — засорение капельниц частичками грязи. Борются с этим путем установки фильтров — сетчатых и гравийных. Комплектующие для систем микрокапельного полива предлагают Gardena, Uniflex, Rain Bird. Собрать такую систему самостоятельно совсем несложно: ее элементы подходят друг к другу, как детали конструктора, и обычно совместимы даже в тех случаях, когда принадлежат разным производителям. Стоимость каждой системы так же индивидуальна, как и ее проектировка.

Вот сайт с такими системами: http://www.kolumella.ru/catalog/list.php?SECTION_ID=94

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СТРАТЕГІЧНІ АЛЬТЕРНАТИВИ ДІЯЛЬНОСТІ ПІДПРИЄМСТВА | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных