Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сказка, рассказанная Бубликом, потому что некий маг ну очень просил рассказать про него еще одну сказку. К тому же здесь упоминается о том, как сказки помогают людям молодеть




 

— Ну кто же так рисует волшебные палочки?! — нахмурился Егорий, маг и волшебник, известный всему городу чудесными решениями самых сложных проблем. — Это скорее булава для средневековых рыцарей. Унесите.

Помощница, слегка улыбнувшись, взяла со стола листок с очередной версией логотипа для вывески над дверью. Егорий был против этой затеи. Но многочисленные бывшие клиенты и друзья уговаривали его обновить поизносившийся фасад «офиса». Егория устраивала скромная табличка, привезенная им из деловой поездки по миру, которая гласила: «…but I reformed it…» Это была часть присказки, полюбившейся Егорию в последнее время: «Не я создал твою судьбу, но я ее изменил».

Некоторые коллеги считали, что Егорий начал зазнаваться. Может быть, поэтому рисунки, изображающие волшебные палочки, единорогов и древних старцев, летели в урну один за другим.

— Постойте, — Егорий отвлекся от печальных мыслей о табличке. — Есть ли еще претенденты на место моего заместителя-ученика?

— Есть, — юная ведьмочка замялась. — Но он скорее похож на клиента, чем на претендента.

Вокруг него такое витает… — Ведьмочка неопределенно махнула рукой.

— Вот как? — Егорий едва удержался, чтобы не потереть руки, как какой-нибудь докторишка, завидевший интересного пациента. — Просите, уважаемая.

Мужчина, более чем странный и для делового человека, и для мага, вошел в кабинет Егория уверенным шагом. Он протянул руку, не дожидаясь, пока это сделает хозяин кабинета. Пожав руку так, что Егорий даже слегка поморщился, мужчина легко сел в кресло для посетителей, придвинув его, чтобы смотреть на мага немного сбоку.

— Я хотел бы стать вашим учеником, уважаемый маг, — приятным низким голосом заговорил мужчина. — Я не знаю, есть ли у меня дар, но чувствую, что мое предназначение здесь. Я хочу сделать и сделаю все, чтобы вы были довольны мной! Я знаю, что если возьмусь за это…

— Вы думаете, что найдете здесь свою судьбу и переборите нежелание жить? — мягко перебил мужчину Егорий. — Вам ведь совершенно не хочется ничего делать, потому что ничего не получается. О! Вы очень стараетесь, но раз за разом ничего не выходит, и вас постепенно охватывает отчаяние.

— Правду о вас говорят, уважаемый маг, — мужчина остался спокойным, но слегка осел в кресле. — Когда же вы успели разглядеть?

— Хотя мужчины и заходят ко мне реже, что совершенно напрасно, я все же с легкостью могу уловить в вас признаки кривой судьбы.

— Кривой судьбы? — ахнул мужчина и совсем по детски округлил глаза.

— Я вижу, вы наслышаны? — одобрительно кивнул Егорий.

— Накануне слегка полистал литературу, — приходя в себя, небрежно отмахнулся мужчина.

Я ни знаю, что у вас за талант, уважаемый, торжественно произнес Егорий, — а я не сомневаюсь. что он у вас есть, и неплохой. Но я бы уже сейчас взял вас. Однако, будучи подкованным в терминах, вы понимаете, что не смогу.

— Да-да, — устало сказал мужчина и поднялся.

— Пока, Егорий одним жестом усадил его обратно, — пока вы не справитесь с корявостью своей судьбы.

— А разве это возможно? — мужчина приподнял левую бровь, а Егорий схватился за аккуратный колышек бороды. Сколько ни тренировался он у зеркала — фокус с поднятием одной брови так ему и не удался. А ведь это одно из профессиональных мимических движений, призванное наводить на клиентов страх! Ну, или хотя бы сомнение.

— Разве в книжках, которые вы читали, не было способа? — справившись с собой, Егорий откинулся в кресле, сделанном по его специальному заказу из цельного корня баобаба.

— Нет, — помотал головой мужчина, пряча ноги под кресло. — Только ужасов всяких понаписали.

— Тогда я вас просвещу, — улыбнулся Егорий, хотя голубые глаза его остались цепкими и внимательными.

— Процедура состоит всего из двух частей, — как заправский доктор начал маг, слегка покачивая носком ботинка. — Нужно найти свою судьбу и посмотреть, что ее так искорежило. Вторая часть — сделать все, чтобы вернуть ее в нормальный вид.

— С первым я быстро разберусь, а вот второе…

— Отнюдь, — остановил Егорий мужчину, снова приподнявшегося, чтобы бежать искать свою судьбу. — Найти судьбу очень сложно. Она может приходить во снах или во время сильных потрясений. Как раз тогда, когда человек не может действовать телом, как привык. А вот привести ее в норму — легче легкого. Чаще всего корявые судьбы — необласканные дети. Реже — заросшие грязью существа, о которых совершенно не заботятся хозяева, или калеки, которых вовремя не подлечили. Все это легко исправить. Окружить лаской ребенка, накормить и помыть страшилку и вылечить калеку. А вот найти судьбу… Тут вам понадобится помощь. Моя. Или любого из моих коллег. Конечно, без вас тут никак не обойтись. Ваша судьба не придет ни к кому, кроме вас. Ну как, согласны?

— Да! — без колебаний ответил мужчина.

— Отлично! — Егорий все же не выдержал и потер руки. — Только за это вам придется отработать у меня бесплатно… скажем, полгода. Мыть склянки, писать отчеты, принимать неприятных посетителей в моем облике.

— Да! — выдохнул мужчина и улыбнулся так, словно добрая фея с голубыми глазами и бородкой-колышком только что исполнила все его мечты.

— Процедуру поиска начнем завтра, — быстро сказал Егорий. — И советую вам запастись мылом и едой, уважаемый.

 

— Зиночка, у вас, говорят, молодой ведьмак завелся, — громким шепотом спросила Клавдия Петровна, ведьма с большим опытом наведения иллюзий.

— Молодой, да, — ревниво фыркнула Зиночка, юная помощница мага Егория. — Только он не ведьмак. Так, мелкий маг.

— А что зa дар? — поинтересовалась Клавдия Петровна, уже больше чтобы поддержать беседу.

Не знаю. Кроме упорства, упрямства да желания жить я пока ничего не заметила, отмахнулась Зиночка.

— Тоже ничего себе дар, — одобрительно хмыкнула старая ведьма, на глазах превращаясь в молоденькую прелестную девушку.

— Да его Егорий из корявой судьбы вытащил, — сделала большие глаза Зиночка.

— Вытащил и вытащил, — улыбнулась Кла-вочка. — И молодец Егорушка. Скажу тебе по секрету: те, кто после корявой судьбы оправились, — самые лучшие мужики! — сообщила ведьма и пошла к кабинету Егория, источая тонкий аромат дорогих духов, которые пенсионерка Клавдия Петровна, конечно же, не могла себе позволить.

Зиночка скептически покачала головой и склонилась над грудой бумаг.

— Молодой… талантливый… выжил после корявой судьбы… а отчеты он пишет безобразно!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных