Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сказка о том, как Ватрушка проявляла, творческую активность на пути к крыше. Кошка Ватрушка устала висеть на когтях и разжала лапы.




 

Кошка Ватрушка устала висеть на когтях и разжала лапы.

Лететь вниз ужасно неприятно. Но когда привыкаешь к этому, то даже не обращаешь внимания на то, что твое тело само по себе группируется и переворачивается. Летишь себе и размышляешь о причинах очередного провала.

Только на этот раз Ватрушка не успела поразмышлять. Она летела со второго этажа и успела подумать только:

— Почему же я всегда..?

Кошка Ватрушка — известная верхолазка. Каждый хулиганский ребенок и каждая глупая собака знают, что если Ватрушка лезет на подоконник, к ней лучше не подходить. Хорошо, если расцарапает, а то еще с воем погонит до самого дома.

Вот так серьезно Ватрушка относилась к своему увлечению.

В остальном она была обычной трехцветной кошкой — ласковой и, по поверью, приносящей счастье.

Лезла она все время на одну я ту же стену.

Потому что когда-то, когда она была маленьким любознательным котенком, ей удалось долезть до пятого этажа и стащить ватрушку, стоявшую на окне у поварихи Надежды Ивановны.

За это ее и прозвали Ватрушкой. А чем не имя для кошки?

Но с тех пор Ватрушке ни разу не удалось взобраться на подоконник. Она уже сама забыла, зачем туда лезет, но мысль долезть прочно засела в ее остроухой голове.

Ватрушка отправилась зализывать раны после еще одного позорного падения. Душевные, конечно. Что могло случиться с опытной, уверенной и ловкой кошкой? Только очередное разочарование.

Самым большим достижением Ватрушки был карниз четвертого этажа. Вот это падение она запомнит на всю жизнь.

На самом деле Ватрушка не только ползала по стене, она разными способами пыталась попасть на подоконник пятого этажа. Сверху, сбоку, несколько раз она даже проникала в квартиру поварихи Надежды Ивановны, но так и не подошла к подоконнику. Кошки тоже знают, что такое мухлеж, а что такое честная игра.

В своем уютном уголке в комнате хозяйки Ватрушка долго раздумывала, что же еще она может сделать, чтобы исполнить свою мечту.

Рук у нее нет, а то бы она приставила лестницу и вскарабкалась. Да и неспортивно это. Ватрушка тихонько фыркнула в усы.

Она знала еще несколько неспортивных способов. Например, взобраться на дерево, которое растет прямо под окном поварихи, и перелезть по ветке. Но это каждая собака сможет!

Или спуститься по водосточной трубе с крыши. Тоже слишком просто.

Но можно попробовать еще раз спуститься с крыши на когтях. Раз не получается снизу, должно получиться сверху! Должны же быть какие-то законы, позволяющие нормальной кошке залезть на пятый этаж!

На следующее утро Ватрушка устроилась на крыше.

Она лежала и грелась на солнышке. Не то чтобы она не могла решиться, просто солнышко было уж очень теплым и ласковым. Оно так хорошо согревало трехцветную шерстку Ватрушки, что кошка тихонько замурчала.

— Мурчишь? — Ватрушка даже не дернулась, только повернула одно ухо к побеспокоившему ее коту.

— Бублик, а ты-то что здесь делаешь? — не прекращая мурлыкать, поинтересовалась Ватрушка.

— Да вот, слышал, ты опять решила попробовать с крыши.

— Как быстро разносятся новости, — фыркнула Ватрушка. — Я ж только сама об этом думала.

— Ну, может, ты и одна думала, а вот твоя хозяйка рассказывает всем во дворе, что снова не может найти тебя. А куда человек никогда не смотрит? Наверх. Значит, ты на крыше. А что может делать трехцветная, симпатичная, но немного сумасшедшая кошка на крыше?

— Понятно, все понятно, — прервала Бублика Ватрушка. — Либо сиди молча и смотри, либо беги отсюда, — для убедительности Ватрушка слегка выпустила когти и отвела назад усы.

— А я хотел помочь тебе, — торопясь, чтобы Ватрушка не накинулась на него, затараторил Бублик.

— А как ты сможешь мне помочь? — Ватрушка так удивилась, что даже спрятала когти.

— Подстрахую тебя. Я же тяжелее, так?

— Так, — Ватрушка кивнула, иронично поглядывая на разошедшегося Бублика.

— Так вот, мы спустим вниз веревку, я лягу на нее, уцеплюсь за что-нибудь…

— Это неспортивно, — запротестовала Ватрушка.

— А кто говорит, что ты будешь по ней спускаться? Это только страховка, чтобы ты не боялась упасть, а если действительно сорвешься, зацепишься когтями.

— Что-то в этом есть, — Ватрушка задумалась, но совсем ненадолго. — Так и сделаем, — возвестила она Бублику.

Веревка не понадобилась Ватрушке. Она слезла на пятый этаж, цепляясь за мельчайшие трещинки в стене. Когти сломать не боялась. При таком-то опыте!

Но все же веревка выполнила свою миссию. Она вселила в Ватрушку мысль, что ей нечего опасаться. Видимо, кошка была не так уверена в себе, как думала. Но все же она на желанном подоконнике! Сама!

Ватрушка вспомнила, зачем она лезла сюда. Чтобы съесть замечательно вкусную ватрушку! Ту, что всегда готовит повариха Надежда Ивановна. Но вместо ватрушки на подоконнике оказался набор слесарных инструментов.

Бублик на крыше почувствовал, как напряглась веревка, и в ужасе вцепился в нее когтями и зубами. Но буквально через несколько минут он увидел, как Ватрушка влезла на крышу, тяжело дыша и отфыркиваясь.

— Куда делись ватрушки? — с ходу начала допрос кошка.

— Так ты за ними лезла? — изумился Бублик.

— Как выяснилось, да, — неопределенно пробурчала Ватрушка.

— Так повариха Надежда Ивановна в прошлом году поменялась с сантехником Гордеевым и переехала на первый этаж. Она совсем старенькая, и ей трудно ходить на пятый этаж.

— Так значит, ватрушка лежит на первом этаже? — жалобно мяукнула Ватрушка, ругая себя за то, что ни разу этого не заметила.

— Да, — Бублик галантно выгнул лапу. — Предлагаю спуститься и отведать ее вместе!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных