Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Герундиальный комплекс




Сочетание герундия с существительным в притяжательном или общем па­деже, притяжательным местоимением или группой слов, которые являются субъектом действия, выраженного герундием, составляет единое целое и мо­жет выступать в качестве члена предложения в тех же функциях, что и герун­дий. Герундиальный комплекс переводится на русский язык придаточным предложением, вводимым словами то, что...; тот факт, что...; (с тем) чтобы...; после того как..., что... и др.

We look forward to much attention being given to this question. Мы рассчиты­ваем на то, что этому вопросу будет уделено значительное внимание.

Трудность, связанная с переводом герундиального комплекса, заключа­ется главным образом в том, что, если его субъект выражен существитель­ным, то его можно принять за сочетание существительного с причастием. Синтаксический анализ предложения, в частности определение функции формы на -ing, и контекст предложения позволяют точно установить, явля­ется ли данное слово герундием или причастием.

When the conference of Foreign Ministers' deputies was subsequently held, the new formula was used by the Americans to prevent an agreed agenda be­ing drawn up. Когда впоследствии состоялась конференция заместите­лей министров иностранных дел, эта новая формула использовалась американцами, чтобы помешать тому, чтобы была выработана согла­сованная повестка дня.

Если считать, что being drawn up является причастием в функции определе­ния, то следовало бы перевести это следующим образом: «...использовалась американцами, чтобы помешать согласованной повестке, которая в тот. момент вырабатывалась», что явно лишено смысла.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных