Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 9 СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ




Статья 374

Стороны будут развивать и усиливать научное и технологическое сотрудничество как с целью научного развития как такового, так укрепления своего научного потенциала для решения национальных и глобальных вызовов. Стороны будут прилагать усилия для достижения прогресса в приобретении научных и технологических знаний, важных для обеспечения устойчивого экономического развития путем развития исследовательских мощностей и человеческого потенциала. Накопление и обмен научной информацией способствовать повышению конкурентоспособности Сторон путем расширения возможностей их экономики относительно приобретения и использования знаний для коммерциализации новых продуктов и услуг. В конечном счете, Стороны будут развивать свой научный потенциал в целях соблюдения глобальной ответственности и обязательств в таких сферах как здравоохранение, защита окружающей среды, в частности изменения климата и другие глобальные вызовы.

Статья 375

1. Сотрудничество будет учитывать действующие рамки сотрудничества, установленные Соглашением о сотрудничестве в области науки и технологий между Украиной и Европейским Сообществом, а также цель Украины к постепенному приближению к политике и праву ЕС в сфере науки и технологий.

2. Сотрудничество между Сторонами будет направляться на содействие привлечению Украины в Европейское исследовательское пространство.

3. Такое сотрудничество будет способствовать Украине в поддержке реформирования и реорганизации системы управления научной сферой и исследовательских учреждений (в т.ч. развитие ее потенциала по развитию науки и технологий) с целью содействия развитию конкурентоспособной экономики и общества, основанного на знаниях.

Статья 376

Сотрудничество обеспечиваться, в частности, путем:

a) обмена информацией о политике Сторон в сфере науки и технологий;

b) участия в следующей Рамочной программе Европейского Сообщества (ЕС) по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020»;

c) совместной реализации научных программ и исследовательской деятельности;

d) совместного исследования деятельности, направленной на поощрение научного прогресса, трансфера технологий и ноу-хау;

e) обучение путем реализации программ обмена для исследователей и специалистов;

f) организации совместных мероприятий по научному и технологическому развитию;

g) принятие мер, направленных на развитие благоприятных условий для проведения
исследований и внедрения новых технологий, а также о защите интеллектуальной собственности результатов исследований;

h) активизации регионального и другого международного сотрудничества, в частности в Черноморском контексте и в рамках многосторонних организаций, таких как Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Группы 8 (G8), а также в контексте многосторонних соглашений, таких как Рамочная конвенция ООН об изменении климата 1992 года; i) обмена опытом в области управления научно-исследовательскими учреждениями в целях развития и улучшения их возможностей по осуществлению и участия в научных исследованиях.

Статья 377

Постоянный диалог будет происходить по вопросам, охватываемым Главой 9 раздела V (Экономическое и отраслевое сотрудничество) настоящего Соглашения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных