Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определения и цели поселения




Соглашение Владельцев и Поселенцев Родовых Поместий

Поселения «Дар Валдая»

Общие положения

 

Настоящее Соглашение выражает стремление заключивших его людей к гармонии во взаимоотношениях с природой и обществом – через любовь к миру и к самому себе, творческую самореализацию, взаимопонимание и доверие, осознанность и ответственность равноправных и свободных людей.


Данное Соглашение являются официальным внутренним документом Поселения и обязательны для соблюдения всеми его членами, а также любыми другими лицами, постоянно, либо временно находящимися на территории поселения.

 

Определения и цели поселения

Поселение — четко разграниченная территория, составленная из примыкающих друг к другу участков земли и других угодий, на которых проживают их законные владельцы, члены их семей и другие люди, объединенные общими устремлениями и целями, изложенными выше.

 

Поселенец — человек, постоянно и законно проживающий на территории Поселения.

 

Родовое Поместье (далее Поместье) — четко определенный и неделимый участок земли и угодий, площадь примерно один–два гектара, являющийся неотъемлемой частью территории Поселения и закрепленный на законной и постоянной основе за Владельцем Поместья, предназначенный для постоянного проживания и ведения приусадебного хозяйства Владельца Поместья, его семьи, родственников и других Поселенцев на усмотрение Владельца Поместья.

 

Владелец Поместья (далее Владелец) — поселенец, владеющий Поместьем, имеющий полное и законное право проживания в Поселении на территории своего Поместья и определяющий право наследования Поместья, а также права проживания в Поместье других людей.

 

Общее Собрание (далее Собрание) — основной регулирующий орган Поселения, состоящий из Владельцев, собирающийся раз в год или, при необходимости, чаще, и решающий важные вопросы, касающиеся жизни всего Поселения.

 

Совет Поселения (далее Совет) — исполнительный орган Поселения, избираемый Собранием из числа Владельцев для исполнения принятых на Собрании важных решений, а также для делегирования решения маловажных, текущих проблем Поселения. Совет состоит из трех человек, но при необходимости может быть расширен до пяти решением Собрания.1.1. Поселение «Дар Валдая» (условное название) образовано добровольным сообществом людей, которые решили создать и обустроить в поселении свои Поместья.


Местонахождение поселения родовых поместий ««Дар Валдая» (в дальнейшем Поселение): Новгородская область, Окуловский район, бывшая деревня Шегринка и окрестности.


Планируемое количество поместий: 20-25.


Объединяющие интересы поселенцев

 

ñ Создание надежного фундамента для экологически чистой жизни поселенцев и их потомков.

ñ Создание благополучных жилищных условий путем строительства современных экологичных домов с применением современных технологий и природных материалов.
Решение проблем энергоснабжения на основе современных экологически безопасных технологий.

ñ Решение вопроса сохранения национальной идентичности и сохранение исторической памяти людей, образующих Поселение на основе равноправия и взаимного уважения национальных культур, путем ведения рационального сельского хозяйства, возрождения народных промыслов, организации этно- и экотуризма, проведения тематических семинаров, фестивалей и других видов популяризации и сохранения этнографической палитры нашего мира.

ñ Выращивание экологически чистых продуктов для собственных нужд и реализации вне Поселения.

ñ Восстановление экосистем района: лесных массивов, водоемов, других экотопов.

ñ Воспроизведение в проекте этнокомплекса «Этнорус» исконных народных обрядов, быта, ремесел и других народных традиций с целью сохранения мирового культурного наследия.

ñ Пропаганда здорового образа жизни.

ñ Обеспечение всесторонне благоприятных условий для рождения и воспитания здоровых детей, для их полноценного нравственного, интеллектуального и физического развития.

ñ Воспитание молодежи в любви к своей Земле, к своей Родине.

ñ Решения вопросов по утилизации бытовых отходов внутри поселения.

 

Земельный вопрос

 

Изначально владение и распоряжение свободными земельными участками Поселения находится в ведении Некоммерческого партнерства «Этнорус», образуемого из действующих поселенцев.

 

При наличии на территории Поселения свободного участка он, по решению Собрания, для начала может быть передан в аренду на 1 год любому лицу не моложе 18 лет, желающему обустроить свое Поместье, принявшему и выполняющему данное Соглашение. Таким образом данное лицо получает статус поселенца-арендатора.

 

Арендатор обязуется уплатить вступительный взнос, сумма которого устанавливается и по необходимости корректируется Собранием. Если арендатор в дальнейшем пользуется участком с полным соблюдением настоящего Соглашения и его образ жизни не препятствует решению основных задач Поселения, участок может быть оформлен в его собственность. В течение времени аренды арендатор несет бремя любых финансовых расходов, предусмотренных законодательством и данным Соглашением (налоги, взносы и т.д.).

В случае последующей невозможности или нежелания арендатора выполнять условия данного Соглашения выделенный ему участок возвращается в распоряжение НП «Этнорус» по решению Собрания. При этом Арендатору возмещается вступительный взнос Поселения, а также все капитальные расходы на благоустройство арендуемого участка по усредненным ценам, утвержденным Собранием.

 

Часть земли Поселения выделяется в общедолевую собственность для размещения объектов общего пользования: дорог, общественных мест и строений.

 

Содержание территорий Поместий

 

Владельцы Поместий имеют право:

ñ самостоятельно благоустраивать свои Поместья в согласии с принципами данного Соглашения;

ñ свободно распоряжаться результатами своего труда в Поселении;

ñ хоронить членов своего рода на территории своего поместья (без возведения вертикального монумента и не ближе 30 м от границы соседнего поместья).

 

Владельцы Поместий обязуются:

ñ использовать участок в непреложном согласии с принципами данного Соглашения и нести непосредственную ответственность за поведение всех членов своей семьи и других поселенцев и гостей поселения на территории своего Поместья;

ñ строго соблюдать нормы пожарной безопасности при благоустройстве своего Поместья;

ñ обеспечивать должный уход и присмотр за домашними животными, не создавая этим проблем для других Поселенцев;

ñ содержать домашний скот и птицу исключительно для получения молока, яиц, пера, шерсти, для помощи по хозяйству и эстетического удовольствия;

ñ в общественных зонах, на территориях чужих поместий и в присутствии детей вести себя без проявления вредных привычек.

 

Любое предприятие, приносящее вред экологии, создающее неудобство поселенцам, недопустимо на территории поселения, поэтому открытие любого производственного предприятия осуществляется только с ведома и разрешения Собрания.


Поселенцы придерживаются принципов экологичного, пермакультурного земледелия. При культивации земли поселенцы отказываются от применения химикатов и удобрений неорганического происхождения.

 

Поселенцы признают приоритетным создания устойчивого и продуктивного экологического равновесия и биологического разнообразия на территории Поселения.

 

Утилизация пищевых и прочих органических отходов и сливов Поместья осуществляется силами самого Поместья; трудноуничтожимые отходы должны передаваться на предприятия по сбору мусора. Приветствуется отход от использования искусственных материалов, что позволит существенно сократить количество отходов, которые не могут быть утилизированы на самом участке. При строительстве жилья обязательно наличие очистных сооружений.

 

В поселении приветствуется вегетарианский образ жизни, без фанатизма и навязывания.

 

Поселенцы придерживаются принципов экологичности применительно также и к информационному пространству.

 

Поселенцы принимают для себя запрет на употребление наркотических веществ и злоупотребление алкоголем.

 


Внутренние отношения


Способы духовного, морального, интеллектуального, физического развития каждый Поселенец определяет самостоятельно на основе общих принципов данного Соглашения.


Поселенцы принимают активное участие в создании, поддержании и развитии Поселения и общих для Поселения проектов. Осознанно, по желанию и способностям, каждый может выбрать направление своей деятельности в данных проектах. В случае невозможности личного участия в общественно полезных делах, касающихся всего Поселения, поселенец обязуется адекватно компенсировать Поселению свое неучастие.

 

Для решения общих задач Поселения Собранием могут быть определены целевые взносы, вносимые всеми Поселенцами в равной мере.

 

Решение важных вопросов, касающихся всего Поселения происходит на Собрании.

Собрание принимает все решения путем прямого открытого голосования из расчета одно Поместье — один голос. Представлять Поместье на Собрании может Владелец Поместья либо лицо, которому Владелец явно делегировал право представления его интересов.

 

Решения Собрания принимаются единогласно, в случае разногласий принятие решения откладывается до достижения полного единодушия между Владельцами Поселения.

 

Собрания проводятся по мере необходимости при наличии неотложных вопросов общего характера или по инициативе любого Поселенца.


Предлагаемые темы оглашаются перед Собранием, и до принятия решения тема не меняется.


Принятое Собранием решение документируется, а его исполнение и контроль за ним возлагаются на Совет Поселения либо конкретных Поселенцев.

 

Совет избирается на Собрании сроком на один год. В его обязанности входят:

ñ подготовка регламента Собраний;

ñ разработка возможных способов решения поставленных задач;

ñ помощь и поддержка инициатив, возникающим у Поселенцев;

ñ хранение и ведение юридических бумаг и деловой переписки;

ñ представление интересов любого Поселенца за пределами Поселения по желанию;

ñ решение текущих, незначительных проблем Поселения;

ñ предоставление ежегодного отчета о проделанной работе на Собрании.

 

Внешние отношения

 

Отношения с соседними селениями, государством и всем миром складывается через открытое, доброжелательное общение, обмен опытом и прогрессивными инициативами.


В Поселении могут проводиться культурные, образовательные (праздники, встречи и семинары), спортивные, экологические, оздоровительные, торговые и иные мероприятия с приглашением гостей на территорию Поселения.

 

Поселение создаётся как экономически самостоятельное и устойчивое общественно-экономическое образование, развивающее взаимовыгодное сотрудничество с другими субъектами экономики района, региона, Российской Федерации и других стран.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных