Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эндоскопическое лечение. Старейшим методом эндоскопического лечения кровотечения при варикозном расширении вен пищевода является склеротерапия




Старейшим методом эндоскопического лечения кровотечения при варикозном расширении вен пищевода является склеротерапия. Используются различные типы склерозантов, причем их эффективность в целом сходна и выбор зависит от доступности того или иного препарата и личных предпочтений доктора. Как правило, вводится 1-2 мл склерозанта в каждую точку (в зависимости от размера вены), но не более 20 мл за сеанс. Препарат может вводиться как в саму вену, так и рядом с ней, чаще всего применяется комбинированная техника (рис. 12).

Рисунок 12. Схема эндоскопической склеротерапии варикозных узлов. (http://www. surginet.info/modules/icontent/inPages/2/5/varicose.htm)

В большинстве случаев склерозант вначале вводится в вену, которая служит источником кровотечения, а затем систематически инъецируется в каждый венозный столб, начиная с гастроэзофагеального соединения до средней трети пищевода. Прокол стенки вены иглой может вызвать дополнительное кровотечение, в этом случае рекомендуется провести аппарат в желудок, таким образом «тампонируя» им вену на 1-2 минуты. Эндоскопическое лигирование варикозных вен пищевода основывается на странгуляции варикозных узлов эластичными О-образными лигатурами. Сначала аппарат со специальной насадкой на конце (в виде короткой прозрачной трубки, на которой надеты латексные кольца) подводиться вплотную к вене, включается отсос, и участок вены всасывается внутрь трубки (всасывание должно проводиться до превращения поля зрения в «красное пятно»). Затем кольцо сбрасывается с трубки и пережимает засосанный участок вены (рис. 13). Первое кольцо накладывается на кровоточащую область, затем на каждый венозный ствол, начиная с гастроэзофагеального соединения, а затем в проксимальном направлении по спирали. Гемостаз достигается до 90 % случаев.

Рисунок 13. Схема эндоскопического лигирования варикозных узлов дистальной части пищевода. (http://www.surginet.info/modules/icontent/inPages/2/5/varicose.htm)

Широко описан метод баллонной тампонады. Наиболее известный тип баллона в России это зонд Блэйкмора (рис. 14).

Рисунок 14. Схема установки зонда Sengstaken-Blakemore (http://www.surginet.info/ modules/icontent/inPages/2/5/varicose.htm).

В случае правильной установки баллона кровотечение останавливается в 60-90 % случаев, но очень часто возобновляется после его извлечения. Максимальное время нахождения баллона в пищеводе не должно превышать 24 часов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных