Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дифференциальная диагностика. Для определения необходимости и выбора направления госпитализации больного на догоспитальном этапе необходимо дифференцировать ОИД с рядом острых




Для определения необходимости и выбора направления госпитализации больного на догоспитальном этапе необходимо дифференцировать ОИД с рядом острых неинфекционных заболеваний хирургического, терапевтического, гинекологического профиля. Хронические неспецифические воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) при молниеносном течении или внезапном обострении могут протекать с развитием острой кровянистой диареи. Характерными дифференциально-диагностическими признаками этих заболеваний являются анамнестические указания на терапию кортикостероидами или сульфаниламидными препаратами (салазопиридазином), отсутствие эпидемиологического анамнеза, течение ОД на фоне симптомов системного заболевания соединительной ткани или сепсиса.

Диарея, вызванная ишемией ободочной кишки, обычно развивается у лиц пожилого или старческого возраста с выраженным атеросклерозом брюшной аорты и нарушением кровообращения в нижней брыжеечной артерии. Ишемия приводит к развитию распространенного эрозивно-геморрагического поражения слизистой оболочки толстой кишки. Характерно одновременное появление кровянистой диареи и симптомов обострения ишемической болезни сердца или преходящего нарушения мозгового кровообращения. Интенсивность кровавой диареи при ишемическом колите может достигать масштаба профузного кишечного кровотечения с развитием острой постгеморрагической анемии.

Синдром раздраженной толстой кишки (СРК) может не только приводить к эпизодам ОД, но и протекать с преобладанием диареи. СРК встречается во всех регионах мира, а его распространенность в странах Европы достигает 15-20%. Согласно Римским критериям о СРК, как функциональном заболевании, правомерно говорить в тех случаях, когда у больного на протяжении последнего года, по меньшей мере, в течение 12 нед отмечаются боли и дискомфорт в животе, проходящие после дефекации и сопровождающиеся изменением частоты и консистенции стула. Для функциональной диареи характерно учащенное, как правило, более 2-3 раз в сутки, опорожнение кишечника с выделением жидких или кашицеобразных испражнений. Диагноз функциональной диареи ставится методом исключения органической патологии и вторичных функциональных расстройств при эндокринной патологии, использовании слабительных, иных лекарственных препаратов с послабляющим эффектом. Клинические признаки, позволяющие предположить функциональный характер диареи – отсутствие диареи в ночное время; утренний стул (как правило, после завтрака); императивный позыв на дефекацию.

ОД на фоне химио- или лучевой терапии является одним из наиболее тяжелых осложнений лечения злокачественных новообразований. В этих случаях больным с нетяжелой ОД амбулаторно назначают лоперамид и в ряде ситуаций – антибактериальные препараты для уменьшения микробной контаминации ЖКТ.

Вне зависимости от предполагаемой этиологии ОД в госпитализации нуждаются пациенты:

· с кровавой диареей;

· с некупирующейся дегидратацией;

· находящиеся в тяжелом состоянии;

· пожилого возраста;

· имеющие тяжелые сопутствующие заболевания;

· с подозрением на острые хирургические заболевания;

· с подозрением на неинфекционную ОД;

· представляющие эпидемиологическую опасность.

Возможными осложнениями ОД являются:

· инфекционно-токсический шок;

· дегидратация;

· гемолитико-уремический синдром;

· острая тошнота или рвота, приводящая к синдрому Мэллори–Вейсса;

· перфорация толстой кишки и острый перитонит;

· синдром Рейтера;

· реактивный артрит.

Лечение.

Диетотерапия.

Рекомендуется ограничить молочные продукты ввиду возможного наличия преходящей лактазной недостаточности. Противопоказаны кофе и алкоголь за счет усиления моторики и секреции кишечника, увеличения объема кала. Голодание не показано.

Наибольшую угрозу для пациентов с ОД представляет развитие дегидратации и ассоциированной с ней артериальной гипотензии на фоне интоксикации, также провоцирующей падение артериального давления и нарушение функции центральной нервной системы. Основные принципы лечения основных видов ОД изложены в таблице 9. В целом догоспитальная терапия ОД направлена на мониторинг жизненно важных функций организма больного (состояние сознания и функции внешнего дыхания, уровень артериального давления и степень дегидратации пациента) и преследует следующие цели:

· контроль сердечного ритма и нормализация артериального давления (инотропная/ вазопрессорная терапия);

· оптимизация объема циркулирующей крови;

· устранение гипоксии и нормализация кислотно-щелочного равновесия.

Таблица 9.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных