Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторно-инструментальная диагностика. В общем анализе крови возможен лейкоцитоз (при сопутствующем бактериальном воспалении мочевых путей)




В общем анализе крови возможен лейкоцитоз (при сопутствующем бактериальном воспалении мочевых путей). Характерно обнаружение микрогематурии или макрогематурии (обязателен сбор мочи на общий анализ). Однако при полной обтурации мочеточника камнем и невозможности поступления мочи в мочевой пузырь эритроциты в анализе мочи будут отсутствовать. При развитии сопутствующего обтурационного пиелонефрита будет выявляться лейкоцитурия.

Содержание мочевины и креатинина, как правило, в норме. При их значительном повышении можно думать о развитии такого осложнения, как разрыв вен расширенных чашечек почек и поступлении мочи непосредственно в ток крови. В этом случае возможно присоединение острого пиелонефрита и развитие ИТШ.

Из инструментальных методов обследования в первую очередь проводят УЗИ почек и мочевыводяших путей: обнаруживают расширение чашечно-лоханочной системы и мочеточника над конкрементом, уменьшение объема клетчатки почечного синуса, отсутствие выделения мочи из устья мочеточника в мочевой пузырь (признак обструкции мочеточника). Отсутствие признаков уростаза на высоте клинических проявлений делает диагноз почечной колики маловероятным.

В ряде случаев (в первую очередь, при подозрении на опухоль) проводят рентгеновскую компьютерную томографию почек и забрюшинного пространства.

В последние годы с успехом применяют глубинную термометрию поясничной области: на стороне поражения температура в среднем на 0,70С может быть ниже, чем на здоровой.

Экскреторную урографию при почечной колике не проводят.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных