Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторно-инструментальная диагностика. В общем анализе крови ‒ лейкоцитоз (более 12·109/л) с нейтрофилезом и сдвигом лейкоцитарной формулы влево или




В общем анализе крови ‒ лейкоцитоз (более 12 · 109/л) с нейтрофилезом и сдвигом лейкоцитарной формулы влево или, наоборот, выраженная нейтропения (менее 4 · 109/л), а также тромбоцитопения, увеличение СОЭ.

В биохимическом анализе ‒ увеличение сахара, аминотрансфераз, гипокальциемия и гипофосфатемия, повышение креатинина и мочевины.

Высокой специфичностью для подтверждения диагноза сепсиса бактериальной этиологии служит определение прокальцитонина в плазме крови (повышение выше 0,5-1 нг/мл характерно для сепсиса, выше 5,5 нг/мл – для тяжёлого сепсиса бактериальной этиологии (чувствительность 81%, специфичность 94%).

В коагулограмме ‒ признаки коагулопатии потребления (снижение тромбинового и протромбинового индексов и др.).

Микробиологические исследования.

Кровь для микробиологического исследования необходимо забирать до назначения антибиотиков. Необходимый минимум забора – две пробы, взятые из вен верхних конечностей с интервалом 30 мин. Оптимален забор трёх проб крови, что существенно повышает возможность выявления бактериемии. Отрицательные результаты посевов крови не служат основанием для исключения сепсиса.

При необходимости осуществляют забор материала для микробиологического исследования из предполагаемого очага инфекции (спинномозговая жидкость, моча, секрет нижних дыхательных путей и пр.).

Методы инструментальной диагностики охватывают все методы, необходимые для выявления очага инфекции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных