Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специальные технические средства для неслышащих




Самым распространенным средством для глухих является слуховой аппарат. Он пред­ставляет собой электроакустическое устрой­ство для приема и усиления звуковых сигналов с целью компенсации слуха. Слуховые аппара­ты применяются при понижении слуха — туго-, ухости. Состоят слуховые аппараты из микро­фона, преобразующего звуковые колебания в электрические, усилителя электрических ко­лебаний, источника питания (батареи) и теле- ' фона, преобразующего усиленные электриче­ские колебания в звуковые. Для передачи звука непосредственно по костному звукопроведению за ухом устанавливают телефон, для передачи звука по воздушному проведению в наружное ухо зставляют вкладыш с вмонтированным теле­фоном.

Выбор того или иного средства зависит от характера потери слуха, от того, какой участок органа слуха поражен: звуковоспринимающий или звукопроизводящий. Применение совре­менных элементов электроники позволяет уменьшить габариты и вес, повысить экономич­ность слуховых аппаратов и обеспечить усиле­ние звука без искажения и шумов.

Слуховые аппараты делятся на:

1)карманные;

2)в очковой оправе;

3)заушные, в виде ушных вкладок, заколок для волос и т.д.

Тревоги слабослышащих людей по поводу того, что длительное пользование слуховым аппаратом вредно, лишены основания. Спе­циальные исследования показали, что слуховые аппараты в некоторых случаях даже улучшают слух и особенно речь, что объясняется регуляр­ным упражнением слухового органа.

Однако слуховые аппараты не могут оста­новить развития болезни и, естественно, у не­которых больных слух постепенно ухудшается. Слуховые аппараты усиливают не только речь, ной все посторонние звуки, поэтому людис по­ниженным слухом не сразу приспосабливают­ся к новой для них звуковой обстановке. При­выкнув к аппарату, человек начинает отсеивать посторонние звуки, хорошо воспринимать речь, повышается его выносливость к гром­ким звукам.

Слуховые аппараты подбирают в специальных слухопротезных пунктах или магазинах медтех-ники по направлению врача-отоларинголога. Если слуховой аппарат имеет технические де­фекты и дает побочный шум или треск, появ­ляется утомление, шум в ушах или головная боль, следует немедленно обратиться к врачу. Всего несколько лет назад в российской и зарубежной промышленности был разработан цифровой слуховой аппарат, основанный на новейших до­стижениях электроники.

В последние годы разработан новый метод улучшения слуха у полностью глухих людей. Его называют электронным протезированием улит­ки, или кохлеарной имплантацией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных