Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хлеб ржаной на закваске с яйцом

Как печь хлеб на закваске

Итак, переходим к делу. Алгоритм такой:

1. Замешиваем тесто в просторной миске.

2. Ждём, когда оно поднимется.

3. Перемешиваем.

4. Выкладываем в форму и расстаиваем.

5. Выпекаем.

Да, не быстро. Но стоять над тестом с часами не нужно. Пока тесто бродит, можно тоже где-нибудь побродить. Весь процесс занимает от 6,5 до 8 часов. Время брожения и расстойки теста может увеличиться или сократиться в зависимости от температуры. Хотите побыстрее - держите тесто в тепле, подольше - в холоде.

Для себя я выбрала несколько рецептов. Они простые, а хлеб получается всегда очень вкусный.

Хлеб ржаной на закваске с яйцом

Видеорецепт смотри здесь http://www.hlebomoli.ru/blog/video-retseptyм

Вам потребуется:

350 гр. Ржаной муки (лучше цельнозерновой)

150 гр. Закваски

220 мл. Воды

6 гр. Соли

1 Яйцо

По желанию можно добавить тмин, кумин, кориандр, фенхель, орегано, базилик, семена льна, подсолнечника, тыквы, орешки, изюм. Но не всё сразу! Например, я люблю так: 2 щепотки фенхеля + 3 щепотки зиры + 3 щепотки горчичного семени. Или просто горсть сушеного жареного лука. Короче говоря, тут дело вкуса.

Сначала, достаём свою закваску из холодильника и кормим её. Она ожила, запузырилась и выросла. Это тот самый момент, когда можно делать ваш хлеб.

1. В миске замесить тесто: яйцо + закваска + вода + соль + мука. Ржаное тесто довольно тугое, трудно вымешивается, поэтому используйте деревянную ложку. Накрыть миску пищевой плёнкой или мокрым полотенцем (я использую шапочку для душа), чтобы тесто сверху не подсыхало. Поставить в теплое место (н-р, к батарее) на 3-4 часа. Можно убрать миску в холодильник и забыть обо всём на 12 часов, даже на сутки, но не более, а то кислый очень хлеб получится.

2. Тесто поднялось и увеличилось в объеме, стало мягким и пористым. Теперь его нужно помешать (оно снова сдуется) и добавить по желанию травы, семена, орехи, если вы не добавили их при замесе.

 

3. Форму для выпечки смазать хорошо растительным маслом, обсыпать отрубями или мукой (это делать не обязательно). Заполнить форму тестом на 1/3 или 1\2 от объема формы. Разровнять его мокрой! ложкой, а сверху для красоты присыпать мукой и специями, украсить орешками. После этого можно сделать глубокие разрезы мокрым ножом, как это делают настоящие Пекари. Снова накрыть пищевой плёнкой и поставить на расстойку в тёплое место на 1,5-2 часа.

 

 

4. Тесто в форме должно подняться до краев и даже выше – пора печь. Духовку предварительно разогревать не обязательно. Просто поставьте в неё форму с тестом, включайте на 220 градусов и выпекайте 50-55 мин. Здесь, хочу заметить, важно знать особенности вашей духовки.

5. Готовый хлеб сразу достать из формы. Терпеливо ждём, пока остынет… Пробуем…

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Складування сировини | Сантехнические работы


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных