Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установление размеров кластеров




Большинство описаний кластеров начинается с измерения числа учреждений и служащих сектора на основе справочников ассоциации и существующей базы данных, типа Регистра Бизнеса Графства, 202 отчетов Службы Занятости, Данн и Брадстрит, Харрис, и КорпТек. Эти численные сведения используются, чтобы оценить абсолютный масштаб, относительную концентрацию и изменения во времени. Последнее издание обычно сравнивает отношение занятости или учреждений в кластере с тем же самым отноше- нием в национальном масштабе. Результат называется фактором место- положения, с отношением больше, чем 1.0, представляя более высокую кон- центрацию по сравнению со средней.

 

Исследователи нашли способы комбинировать факторы творческими способами, чтобы описывать и выделять относительную важность кластеров. DRI-МакГро Холм, получивший грант Американского Управления Экономического Развития, разработал индекс, который объединяет факторы местоположения для учреждений и для служащих, нормы роста и концентраций по цепочкам поставки

в единый индекс5Такое измерение дало 19 общих кластеров, которые движут экономику США и насчитывают около 57 процентов всех занятых. Совет по Конкурентоспособности, используя более детальные измерения, такие как экспорт, инвестиции венчурного капитала, патенты, выделил 41 отраслевой кластер, включающий

244 более узко определенных под-кластеров.6 Чтобы охватить региональные компании, исследователи из Университета Северной Каролины сгруппировали отрасли промышленности в 23 цепочки с дополнительными услугами, по силе связей поставщиков.7

 

Вопросы близости. География кластеров устанавливается по тому, где фирмы - члены находят свои преимущества. Это вообще означает расстояния, и то, как часто люди готовы преодолевать эти расстояния для занятости и насколько целесообразным считают служащие и владельцы компании встречаться и организовывать сети. На расстояние оказывает влияние транспорт и система транспортировки, а также культурная идентичность, личное предпочтение, и социальные иерархии. В городе со сложным движением очевидными пределами кластера могут быть столичная область или даже ближе. Селиконовая Долина расположена в Манхэттане, Нью-Йорке, к югу от 41-ой Улицы. Лонг Айленд связывают с кластером информационных технологий, хотя сразу за мостом могла бы быть совсем иная страна. В некоторых местах социальные барьеры, созданные классовыми или расовыми различиями могут ограничивать реальные связи жителей и соответствующие возможности намного меньшей областью, чем полный кластер.

В сельских районах, где дороги относительно свободны от движения и люди более привычны к передвижению на длинные расстояния, кластер может включать область, которая охватывается 100-мильным радиусом. Компании по обработке металлов в западной Миннесоте и восточной Северной Дакоте и Штате Южная Дакота в США, которые объединились, чтобы сформировать Ассоциацию производителей трех штатов, пожелали выделить эти 100 миль под запланированные функции. Политические соображения также влияют на границы кластера, но важно не пропустить "крайние" кластеры, которые могут пересекать границы штатов. Внушительных размеров кластер по обработке металлов на западе Штата Mиннесота около Севера и границ Штата Южная Дакота в США не был очевиден даже для фирм, существовавших там до того, как были предприняты усилия по созданию кластера. Хотя расстояние имеет значение и создает преимущество, географические границы должны быть достаточно пористые для местных участников, которые будут подвергаться воздействию инноваций, находить рынки, и делать бизнес по всему миру. Близость добавляет ценность к намного большему запасу знания и возможности.

 

Кластеры Большого и Малого Масштаба. Минимальная плотность расположения фирм, необходимая для кластера такая, которая создает достаточную эффективность для масштабной экономики. Компании достигают этого двумя путями. Наиболее общее средство - при критической массе спроса - достаточное количество фирм и/или служащих с общими или дополнительными потребностями - чтобы привлечь специализированные услуги, поставки и ресурсы, которые являются менее доступными более рассеянным и отдаленным фирмам. Чтобы достигать масштабности, штат также иногда объединяет сектора со сложной структурой, типа деревообработки с производством мебели, производства текстиля с производством одежды, химикатов с пластмассами, или сектор коммуникаций с информационными технологиями. Опасность установки широких критериев состоит в том, что взаимозависимость становится слабее и общие интересы понижаются до самого низкого общего знаменателя.

Кластеры, которым не хватает масштабности, могут все же иметь стратегическое значение для штата и потенциал для подъема. Биотехнология в центральном Штате Кентукки и науки о жизни вокруг Нового Орлеана, Штата Луизиана, хотя и развиваемые в немногочисленных учреждениях, имеют опору на научно-исследовательскую основу и предпринимательскую энергию, чтобы достичь масштабности. Ценность кластера может состоять в его вкладе в поддержание экономической стабильности региона или его потенциала в создании рабочих мест в регионе с повышенной безработицей. Съемка фильмов и видео на прибрежных участках в Северной Каролине и Штате Южная Каролина в США, путешествия по Реке Mиссиссипи, и Глобальный ТрансПарк в восточной Северной Каролине все это усилия кластеров по созданию рабочих мест в бедных сельских районах. Кластер может вносить вклад в успех других отраслей промышленности, но иметь собственную культуру, типа услуг информационных технологий или дистрибьютерских/материально-технического обеспечения. Только различая типы кластеров, правительства могут находить наиболее эффективные стратегии.

 

Другие средства измерения сфокусированы на уровнях инноваций и знания, связанных с кластерами, например, сравнение доли рабочих, занятых в деятельности, классифицируемой как наукоемкая, или сравнение количества патентов, получаемых организациями и служащими в кластерах. Каждое средство измерения - полезная но ограниченная процедура оценки.

Один из недостатков состоит в том, что знание, вкладываемое в работу, имеет мало общего с названием должности. Кроме того, только малый процент инноваций когда-либо патентуется, и многие из них коммерциализуются в иных регионах, чем те, где они были разработаны.

.

Хотя некоторые исследователи изобретают формулы, чтобы объединять измерения в единые индексы, наиболее популярный метод для визуализации и сравнения кластеров, который не требует приписывания степени важности измерения, - “ диаграмма кружков ” (см. Рис. 1).

 

 

Рис. 1: Кружковая диаграмма Столичной области Среднего Размера на Северовостоке

 

 

Рост занятости Рост занятости

Высокие Зарплаты

Низкие зарплаты

 

 

Падение занятости Падение занятости

Низкие зарплаты Высокие зарплаты

 

 

Коэффициент местоположения

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных