Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нанимайте посредников занятости из числа членов общины




 

Большая часть ответственности за подготовку малообеспеченных и безработных людей к занятости с карьерным ростом сосредоточена и координируется посредниками развития рабочей силы секторов, которые содержатся в основном частными фондами. Глубокое изучение Аспенским институтом шести программ показало, что 87% прошедших у них подготовку повысили заработки на 41% в течение 1 года. Лучшие секторные организации - более чем брокеры или мостики между неимущими общинами и промышленностью; они помогают находить пути карьерного роста и возможности продвижения, развивают унифицированную промышленную подготовку, устанавливают стандарты качества работы и рабочих условий, помогают ориентироваться на рынке, в брокерских деловых сетях, и помогают развивать стратегические планы.

 

Успешные посредники нанимают работников с хорошим опытом работы и знанием кластера, которые понимают нужды кластера и имеют доверие общины, которой они служат. Сотрудники также признают важность связей. При любой экономике, основана ли она на навыках или знаниях, люди продвигаются на основе того, кого они знают или что они знают, так как решения по принятию на работу основываются на неформальном обмене информацией. В Силиконовой Долине посредники частного сектора, включая временные вспомогательные агентства, советы по инвестициям в рабочую силу, и профессиональные ассоциации, помогают начальными контактами тем, кто ищет новую или другую работу.

 

 

Корпорация Джейн Аддамс Ресос (JARC) в Чикаго, Штате Иллинойс, работает в сотрудничестве с малыми и среднего размера компаниями, чтобы помочь людям с низким доходом получить приличную занятость и продвигаться по карьерной лестнице в отраслях промышленности обработки металлов. JARC предлагает диапазон обучения, от пред-занятости к продвинутому обучению навыкам технологии. Она также помогает компаниям организовывать сети.

 

Корпорация Развития Швейной промышленности (GIDC) была основана в 1984 как трехстороннее усилие правительства, промышленности, и рабочей силы, чтобы помочь швейной промышленности Нью-Йорк Сити стать важным источником занятости для людей с низким доходом. Все же GIDC также стремилась вводить системные изменения в промышленность, которые бы улучшили возможности карьерного роста и заработную плату. Корпорация стала катализатором и информационным брокером, помогая идентифицировать новые рынки и представляя более современные технологии и методы производства. Кроме того, GIDC сосредоточила усилия на подготовке рабочих низкой квалификации, перемещенных и рабочих - иммигрантов к работе на новом рабочем месте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных