Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русское искусство последней трети XVIII в.




Во второй половине XVIII в. в русском искусстве формируется стиль классицизм. Своеобразие русского классицизма заключалось в том, что его мастера обращались не только к античности, но и к родной истории, что они стремились к простоте, естественности и человечности. В классицизме нашли свое художественное воплощение идеи абсолютистского государства, пришедшего на смену феодальной раздробленности. Абсолютизм выражал идею твердой власти, пропагандировалась вечность абсолютистского строя. Укрепление феодального государства сопровождалось усилением эксплуатации, дальнейшим закрепощением класса крестьян. Естественно, что господствующее в искусстве направление выражало интересы дворянства.

 

В 1760 — 1770-х годах наметились значительные перемены в области русской архитектуры. Города продолжали расти, развивалась промышленность, торговля, и все это требовало новых сооружений. Остро встал вопрос градостроительства.

Наиболее талантливым архитектором классицизма в XVIII в. по праву считается Василий Иванович Баженов. Он известен также как человек высокой образованности, сторонник просветительской философии, теоретик, исследователь и педагог.

Одно из лучших произведений архитектора — дом Пашкова.

Ансамбль усадьбы в Царицыно.

В своих произведениях Баженов исходил из принципов усадебной застройки, поместив здание на вершине холма, по склону которого разбил сад, ограниченный внизу решеткой. Баженов был подлинно великим русским архитектором, значение которого далеко выходит за рамки столетия. Он во многом предвосхитил идеи, которые были в центре внимания архитектуры последующих поколений.

Матвей Федорович Казаков наряду с Баженовым крупнейший зодчий того времени. Первая работа, принесшая ему известность –

Петровский подъездной дворец.

В 70 — 80-х годах Казаков строит здание Сената в Кремле. Спроектированное в форме треугольника в плане, оно выходит одним фасадом к Красной площади, а другим — к Москве-реке и образует внутренний парадный двор. В то время это был новый тип административного здания.

Здание Рязанского художественного музея.

 

Выдающимся архитектором второй половины XVIII в. был и Иван Егорович Старов.

Самое знаменитое его творение – Таврический дворец в Петербурге. В этом сооружении Старое показал себя приверженцем строгого классицизма. Он применил дорический ордер, лаконично построил основные объемы здания. Превосходны интерьеры дворца, колоннады, скульптурное убранство.

 

Творчество Баженова, Казакова и Старова — наиболее характерное явление времени. Их произведения свидетельствуют не только о мастерстве зодчих, но и о достижениях русской архитектуры в целом, о сложившихся принципах классицизма.

 

Скульптура

Величайшим завоеванием русского классицизма второй половины XVIII в. был скульптурный портрет, который своими наиболее высокими достижениями обязан творчеству Федота Ивановича Шубина. Сын помора, земляк Ломоносова, Шубин с детства пристрастился к искусству резьбы, широко развитому на Севере. Получив образование в Академии художеств, он сохранил духовную связь с народным творчеством. Глубина характеристик, психологического проникновения в образ, высокое техническое совершенство — все это было свойственно скульптурным портретам Шубина, моделями для которых служили современники мастера.

Портрет М. В. Ломоносова.

Крупнейшее событие истории скульптуры XVIII в. — создание Этьеном Морисом Фалъконё памятника Петру I. «Медный всадник» (так этот памятник стали называть после одноименной поэмы Пушкина) превратился в эмблему Петербурга. Вздыбленный конь и смелый жест Петра стали символом новой России. Монумент Петру динамичен, он выдержан в ритме стремительных линий, в единстве порыва.

Живопись

Наибольших успехов в это время достигает портретный жанр.

Один из выдающихся мастеров портрета второй половины столетия — Федор Степанович Рокотов.

Портрет Екатерины II.

Два типа портрета: парадный и камерный.

Рокотов был мастером камерного портрета. Это, как правило, погрудное изображение модели, где все внимание художника сосредоточено на лице портретируемого. Главное для Рокотова — показать внутренние переживания человека, и особенно его эмоциональную настроенность. Рокотов мягко освещает модель, которая почти всегда находится в живописной, трепетной среде. На лицах людей очень часто едва уловимая улыбка. В полной мере сохраняя индивидуальные черты человека, художник прежде всего подчеркивает значительность его интеллекта, его внутреннюю красоту.

Портрет А. П. Струйской.

 

Современником Рокотова был Дмитрий Григорьевич Левицкий. Его портретное творчество — значительное явление в русском реализме XVIII в.

Он пишет заказные портреты знати, друзей и родных, в каждом из них добиваясь не только внешнего сходства с моделью, но и внутренней выразительности образа.

Парадные портреты. Портрет архитектора А. Ф. Кокоринова.

Екатерина II – законодательница в храме богини Правосудия.

Камерные портреты. Портрет М. А. Дьяковой.

 

Третьим из ведущих мастеров портрета второй половины XVIII в. был Владимир Лукич Боровиковский. Он прославился тем, что создал своеобразный тип женского портрета. Непременная его особенность — пейзажный фон, на котором, как правило, помещается погрудное изображение модели. Портреты пронизаны поэзией и очень лиричны.

Портрет М. И. Лопухиной.

В 90-х годах XVIII в. в русской литературе получило развитие новое направление — сентиментализм.

Изобразительное искусство широко не обращалось к сентиментализму. Но все же в некоторой степени портрет был затронут его веянием, и, пожалуй, больше, чем другие, лиричные женские портреты Боровиковского.

Лизонька и Дашенька.

Дети с барашком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных